RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
448.56 478.03 4.79

В Казахстане ежегодно будут обучать бизнесу 100 тысяч молодых людей

24 января 2019 05:41 0

Как подчеркнул Глава государства на церемонии открытия Года молодежи, в настоящее время в стране порядка 300 тысяч человек, или девять процентов молодежи, не вовлечены в образовательную и трудовую деятельность. В этой связи необходимо принять эффективные меры, которые будут способствовать ежегодному сокращению данной категории молодежи.

Нурсултан Назарбаев отметил, что подспорьем в этом направлении должен стать проект "Бастау", который реализует Национальная палата предпринимателей "Атамекен". Благодаря ему 43 тысячи жителей Казахстана смогли обучиться основам бизнеса, открыто 11 тысяч новых проектов, создано более 16 тысяч рабочих мест.

- Последние два года Национальная палата предпринимателей "Атамекен" реализует проект "Бастау"… Есть ребята, которые окончили школу, но не смогли поступить в колледжи или университеты. Как они смогут узнать, каким бизнесом им заниматься? В этом поможет "Бастау", который укажет ниши и пути для получения кредита и открытия бизнеса, - отметил Нурсултан Назарбаев. – Национальной палате необходимо продолжить эту работу.

С учетом положительного опыта микрокредитования и обучения Глава государства заявил о необходимости разработать во всех регионах программу "Молодой предприниматель". Для ее реализации он поручил Правительству выделить 32 миллиарда тенге в 2019-2020 годах. Принимаемые меры в течение трех лет позволят обучить азам предпринимательства 300 тысяч молодых ребят, не менее 80 тысяч человек смогут запустить свое дело.

- Необходимо количество обучающейся безработной молодежи довести до 100 тысяч ежегодно. Это нам по плечу, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что проект "Бастау" реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" на 2017-2021 годы. В 2018 году масштаб проекта вырос более чем в два раза: впервые были охвачены все районы, областные центры и моногорода страны. Только в прошлом году по проекту было обучено 28,3 тысячи самозанятых и безработных жителей, около 7,7 тысячи человек запустили или расширили бизнес. При этом 95 участников позапрошлого года являются действующими предпринимателями и увеличивают налоговые отчисления в бюджет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться