RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Советы спасателей о том, как пережить морозы

29 января 2019 09:41 0

Суровые погодные условия – это не только освобождение детей от учебы, но и определенные риски, связанные прежде всего со здоровьем.

По информации пресс-службы УЧС Усть-Каменогорска, одежда, не соответствующая погоде, вкупе с длительным ожиданием транспорта может привести к обморожению. Чтобы этого не произошло, специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска дали несколько советов:

1. Как правильно одеваться?

Главное – по погоде. Одежда должна быть свободной, теплой и многослойной. Тот самый случай, когда «одет как капуста» не повод для шуток, а самый правильный выбор. Не стоит недооценивать теплые носки и шерстяные стельки. Надевайте головной убор и перчатки.

2. Обязательно закрывайте уши и нос.

На этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. В сильный холод дышите через нос. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Только наносить его необходимо задолго до выхода на улицу, иначе защитный эффект станет полностью противоположным.

3. Находитесь в движении.

Длительное пребывание без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, постарайтесь растормошить организм: разотрите ладони, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками.

Если все это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. Наиболее подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

В сильный холод лучше отмените поездки и прогулки.

! Как правильно оказывать первую помощь пострадавшему при обморожении:

Внести человека в теплое помещение и укутать обмороженные участки тела.

Важно! Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Ни в коем случае не пытайтесь ускорить согревание путем внешних воздействий (растирание снегом, мазями и т. п.)

Дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. И вызовите скорую медицинскую помощь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться