RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 2,6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Пять клубов нового формата создадут в Усть-Каменогорске

30 января 2019 05:18 0

В усть-каменогорском объединении детско-подростковых клубов «Жігер» рассказали о планах на текущий год.

Программа проекта по модернизации детско-подростковых клубов уже прошла все моменты согласования, в том числе была обсуждена на сессии городского маслихата и с руководителем города Жаксылыком Омаром.

Сейчас проводится конкурс для выявления лучших предложений. По предварительной информации, работа по реализации проекта может начаться уже в феврале.

Модернизация включает в себя не только обеспечение клубов новой материально-технической базой, но и внутренний и внешний редизайн помещений.

Для программы «Клуб в новом формате» были отобраны пять детско-подростковых клубов: «Восток-5», «Улыбка», «Кайсар», «Юнга» и «Росток-Мечта». Выбраны они были из-за их специфического профиля либо из-за расположения в отдаленности от города. К примеру, «Восток-5» – это единственный в республике городской штат юных инспекторов движения, а «Улыбка» – единственная организация дополнительного образования в районе Куленовки.

Представителями «Жігера» была проделана огромная работа. Они изучили опыт других регионов Казахстана и зарубежных стран. Как оказалось, программы наших детско-подростковых клубов не уступают другим аналогам, а в некоторых случаях даже предлагают лучшую альтернативу.

Акиматом города на программу были выделены средства в размере 52 миллионов тенге. В бюджет входит не только модернизация оборудования, но и индивидуальный дизайн «сегодня-завтра» для каждого клуба, проведение ремонта, внешнее и внутреннее оформление клуба. Эти пять клубов – только первый этап проекта.

Детско-подростковые клубы создают условия для активного творческого и социального развития в различных микрорайонах города. Основная задача клубов – это занятость во внеурочное время. Главная же цель модернизации – привлечение новых детей путем повышения охвата.

– Совместно с отделом внутренней политики разрабатываем идею волонтерского движения для наших клубов. – поведала руководитель Усть-Каменогорского объединения детско-подростковых клубов «Жігер» Елена Деш. – Мы планируем, чтобы студенты колледжей и высших учебных заведений приходили к нам, делились с ребятами опытом или помогали педагогам в их работе.

Такие молодые люди, желающие помочь, уже есть. Следует отметить, что это будет касаться не только пяти клубов нового формата, но и всех остальных, а в городе их тридцать, из числа тех, что предоставляют свои услуги бесплатно.

– Кроме того, планируем восстановить старую традицию шефства предприятий города над клубами, – рассказала Елена Деш, – раньше такое было, организации помогали с оборудованием, это замечательная практика.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться