RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Ермак Салимов: «IT-кабинет в каждую сельскую школу»

5 февраля 2019 04:17 0

Аким Семея проводит отчетные встречи с жителями сел. За три последних дня Ермак Салимов объехал свыше 10 сельских округов. В ходе встреч градоначальник подвел итоги 2018 года и рассказал о планах развития населенных пунктов, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Информационный центр Семея.

В частности стало известно, что в этом году заложены средства на оснащение сельских школ региона кабинетами робототехники.

-Тем самым все школы Семейского региона будут обеспечены IT-кабинетами новой модификации по стандартам Назарбаев интеллектуальной школы, - отметил Ермак Бидахметович, добавив, что оснащение учебных заведений IT-кабинетами проводится по поручению акима области Даниала Ахметова.

В этом году, по словам Ермака Салимова, будут отремонтированы четыре сельские школы. На их ремонт из бюджета выделено свыше 11 миллионов тенге. Большое внимание будет уделено и сельским клубам.

-В настоящее время в селах работают 13 сельских клубов и один дом культуры, - уточнил аким города. – Объектам культуры приобретается аппаратура и сценические костюмы. Помощь на общую сумму 2 миллиона 700 тысяч тенге уже оказана домам культуры и клубам в таких селах, как Знаменка, Айнабулак, Приречное, Жаркын, Чекоман, Акбулак, Алгабас, Абралы, Бокенчи и Кайнар. Отремонтирована библиотека в поселке Шульбинск. В этом году предусмотрены средства на приобретение книг для сел Кайнар и Мукур.

Градоначальник также отметил, что в агропромышленном комплексе региона отмечается рост объема сельскохозяйственной продукции на 6,1 процента. Активно развивается и животноводство. Если в Приречном сельском округе численность поголовья КРС увеличилось на 14 %, то мелко-рогатого скота на 58 %, в это время в Новобаженовском сельском округе выросло поголовье лошадей на 25  процентов.

В целом, отчетные встречи в сельских округах прошли плодотворно. Все поднятые проблемные вопросы в селах будут постепенно решены, пообещал Е. Салимов.

Отметим, что 7 и 8 февраля аким Семея отчитается перед жителями города. На одной из отчетных встреч примет участие глава области Даниал Ахметов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться