RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане татарская школа искусств сменит адрес

10 февраля 2019 05:18 0

На встрече обсуждали важный гуманитарный аспект – содействие в приобретении нового здания для татарской школы искусств. По словам полномочного представителя Республики Татарстан в Республике Казахстан Дениса Валеева и руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова, они прибыли в Восточный Казахстан по поручению Президента Татарстана с целью развития единственной в Казахстане татарской школы искусств.

Новое место уже выбрано – это здание бывшего банка, вопрос с финансированием сделки возьмет на себя Татарстан, по поручению Президента Татарстана на материальную часть выделено 120 миллионов тенге.

Новое здание находится в хорошем состоянии, нужны лишь небольшие отделочные работы, в остальном для переезда школы созданы все условия, остались только небольшие юридические вопросы, которыми занимаются представители банка.

– По вопросам с музыкальными инструментами и инфраструктурой мы решим на уровне Управления образования области и окажем всю необходимую помощь, – отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

После переезда освободившееся помещение сразу начнут переделывать под музей. Исторические фонды, отделение историко-краеведческого музея и областной Дом дружбы – центр общественного согласия помогут в наполнении документами и материалами.

– Контроль за оснащением музея поручаю Управлению культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, – сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. – Азамат Мухамедчинов (руководитель управления - прим. авт.), лично проконтролируйте данный вопрос.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться