RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов: «В 2019 году в Бескарагайский район ВКО инвестируем около 500 млн тенге»

10 февраля 2019 03:20 0

Глава региона Даниал Ахметов во время участия в отчетной встрече акима Бескарагайского района заявил, что в 2019 году району планируют инвестировать порядка 500 млн тенге. Также он сказал, что ни один проблемный вопрос не останется без внимания.

- 250 млн тенге будет выделено на строительство общежития. То, что касается ремонта дорог, в текущем году на эти цели предусмотрено 80 млн тенге. На 50 млн тенге проведем благоустройство и асфальтирование районного центра. Дополнительно еще выделим средства. 120 млн тенге - на оснащение местного колледжа, - отметил Даниал Ахметов.

Также жители района говорили об отсутствии централизованного водоснабжения, автостанции, о безработице и других проблемах. Аким области поручил помочь жителю района с трудоустройством, а также отметил, что для проведения централизованного водоснабжения необходимо составить проектно-сметную документацию, после чего будут выделены средства.

В целом же прошедший год для района был активным. Объем промышленной продукции за 2018 год составил 91,5 процента. Введено 1775 квадратных метров жилья. Но, как отметили жители, строительство жилья ведется за счет индивидуального жилищного строительства, частными застройщиками на собственные средства.

В экономике района к основной отрасли относится сельское хозяйство, ведется реализация проектов, которые позволят увеличить производство молока и поголовье КРС молочного направления, создать новые рабочие места, внедрить передовые технологии в АПК. К примеру, активно ведутся работы по открытию молокоприемных пунктов. Так, на сегодняшний день  дополнительно открылись 3 молокоприемных пункта в Карабасском, Ерназаровском и Мало-Владимировском сельских округах. Всего же их пять.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться