RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Госслужащие ВКО занимают лишние служебные площади

11 февраля 2019 12:27 0

Осенью 2018 года Глава государства дал поручение по оптимизации в 3 раза служебных помещений государственных служащих.

- Был проведен мониторинг по результатам соблюдения натуральных норм служебных площадей 436 госорганами региона, - сказала руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Жанна Кабдолдакызы. - Оказалось, что эти нормы, увы, не соблюдаются.

Руководителям городов и районов, а также управлений и департаментов были даны рекомендации по высвобождению больших рабочих кабинетов. К примеру, экономический эффект от высвобождения отдельно стоящего здания в Семее составил бы 5 млн тенге.

По мнению Жанны Кабдолдакызы, сэкономленные средства можно было бы направить, например, на повышение зарплаты сотрудников.

- Вместо того, чтобы содержать на балансе лишние площади, лучше оставлять средства в бюджете, - добавила Жанна Кабдолдакызы. - Есть руководители, которым не положено иметь приемную или комнату отдыха, однако эти факты имеют место быть. Нужно менять сознание. Сейчас в тренде формат "опен-спэйс", который позволяет быть ближе к народу. Так, прозрачные стены в госорганах Уштобе принесли хорошие результаты.

После активного обсуждения было принято решение о дисциплинарной ответственности за несвоевременный ответ по проводимым мерам по оптимизации, в также к концу первого квартала привести в соответствие данное требование.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться