RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Уличное освещение проведут в каждом районе ВКО

17 февраля 2019 06:29 0

Глава региона Даниал Ахметов поручил ускорить работу в данном направлении и завершить передачу объектов уличного освещения на баланс областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в течение марта 2019 года, проинформировали в пресс-службе акима ВКО.

Отметим, что предварительное соглашение с ЕБРР по замене 10 тысяч объектов уличного освещения в районах области с охватом населения более 630 тысяч человек было подписано в марте прошлого года.

Акиматами городов и районов для формирования единого комплекса реализации данного проекта проводится работа по передаче всех объектов уличного освещения на баланс ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО». Однако на сегодняшний день 100-процентную передачу объектов уличного освещения осуществили акиматы города Риддера, района Алтай, Бородулихинского, Абайского районов. По остальным акиматам доля переданной документации значительно «хромает». Так, в Шемонаихинском районе она составила 14 %, Курчумском – 23 %, Бескарагайском - 25 %, Тарбагатайском – 31 % и т. д.

- Почему акимы и акиматы некоторых районов ведут плохую работу по передаче объектов на баланс управления энергетики и ЖКХ? В чем дело? Скажите, когда конкретно работы будут завершены? Поручаю передачу объектов по некоторым районам завершить в течение марта. В целом, данные работы должны быть начаты и завершены в течение этого года. Данные проекты, реализуемые по поручению Президента РК, позволят осветить улицы райцентров, сократить потребление электроэнергии до 40 процентов, - отметил Даниал Ахметов.

Стоить также отметить, что по проекту «Модернизация систем уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей» планируется заменить 25 тысяч ламп на энергоэффективные с умной системой управления. Как отметил глава региона, тендеры на стадии завершения.

- 25 тысяч светильников высвобождаются в городах Усть-Каменогорск и Семей. Подготовьте планы дополнительного освещения всех школ, больниц, детских дошкольных учреждений и посмотрите отдельно по домам. Предусмотрите необходимые средства в бюджете, чтобы в микрорайонах, микрокварталах над домами было установлено освещение. Мы безвозмездно поможем их установить КСК, а далее обслуживать будут они сами. Также необходимо продумать систему видеоконтроля, - подчеркнул Даниал Ахметов.

Так, по словам акима области, будут масштабно решены вопросы уличного освещения городов и районных центров и дополнительно решатся вопросы освещения учреждений образования, здравоохранения и каждого подъезда многоэтажек.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться