RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Воины-интернационалисты ВКО ждут материальной помощи от Правительства

15 февраля 2019 14:17 0

Торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошло в Усть-Каменогорске. Напомним, 21 979 казахстанцев приняли участие в данных военных действиях, из них 2 267 - жители востока.

− Это война стала судьбой целого поколения. Она включает в себя многое: участие в трудном деле, суровые испытания, раны, потеря товарищей, слезы родителей, − говорит руководитель аппарата акима Усть-Каменогорска Нурлыбек Шерубаев. − В военных действиях в Афганистане приняли участие 900 устькаменогорцев. Сейчас в городе проживают их семьи. Государство никогда не забывало своих героев, ежегодно проводятся единовременные социальные выплаты участникам боевых действий и семьям боевых служащих, погибших, пропавших без вести в ходе боевых действий. В этом году на эти цели было направлено 54 миллиона тенге.

86  воинов-интернационалистов из Восточного Казахстана  не вернулись, трое пропали без вести, 54 стали инвалидами 1-2 группы, а 21 получили инвалидность 3 группы.

По словам председателя ОО «Восточно-Казахстанский областной Союз ветеранов войны в Афганистане» Кайрата Мусина, воины нуждаются в материальной помощи и ожидают этого от Правительства. Ведь порой у некоторых семей нет средств проводить в последний путь ветерана. Вместе с тем организацией запланирован ряд мероприятий, которые они рассчитывают организовать с помощью спонсоров.

- В этом году мы планируем провести как можно больше мероприятий. Возможно, в будущем в Усть-Каменогорске создадим аллею памяти павшим воинам-интернационалистам. Также в июне среди всех воинов-интернационалистов нашей страны будет проведено соревнование по волейболу. Ранее проводились три подобных турнира, в двух из которых мы стали чемпионами. Так что в нынешнем году хотим провести турнир среди ветеранов в нашем городе, − делится планами Кайрат Маратович.

В ходе собрания ветераны Афганской войны от имени акимата города были награждены юбилейными медалями. Вручение наград продлится весь месяц.

Гульжан Естаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться