RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Лучшего молодого акына определили в ВКО

16 февраля 2019 10:17 0

Областной центр дополнительного образования и физической культуры Управления образования ВКО провел айтыс молодых акынов области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

− В нашей области не так много взрослых акынов, не говоря уже о молодых ребятах. Все же с каждым годом количество участников растет. Главное, чтобы у молодежи не угасал интерес к айтысу, − говорит руководитель отдела развития научно-технического творчества Бейбитгуль Оспанова.

В конкурсе приняли участие победители и призеры районных и городских этапов. Основной темой айтыса стала статья Главы государства «Ұлы даланың жеті қыры», однако  молодым акынам разрешалось охватывать и другие вопросы. Стоить упомянуть, что в целях развития у учащихся способности сочинять стихи на ходу темы не были даны заранее.

− Поэзией я занимаюсь пять лет. Сразу после победы на традиционном конкурсе акынов «Жас өрен» в Семее приехала поучаствовать в данном айтысе. Считаю, что акыны нужны для того, чтобы говорить о проблемах народа. Мы только начинаем, но уже нацелены воплощать эту миссию, − делится участница конкурса Дильназ Баекенова.

По итогам конкурса призерами стали 11 учащихся. А победителем назван Женісбек Ұларбек из Зайсанского района. Теперь он представит Восточный Казахстан на республиканском этапе конкурса в Алматинской области.

Гульжан Естаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться