RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Ержан Жумабек встретился со студентами

16 февраля 2019 09:10 0

Ержан Жумабек – поэт, лауреат Государственной молодежной премии «Серпер», а также победитель проекта «100 новых лиц Казахстана».

Уроженец Аягоза с детства имел склонность к сложению стихов  и на сегодня успешно реализует себя в этой сфере. В 2017 году в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Стамбуле вышел его сборник «Шексіздік Шұғыласы» на турецком языке, в том же году в городе Кайсери состоялся творческий вечер поэта.

Также на международном конкурсе исполнителей Shining Star в Стамбуле Казахстан представлял певец Ерасыл Абдуалиев с песней «Гаухартас», написанной Ержаном Жумабеком на турецком языке, и стал обладателем Гран-при.

− Все мы люди, но кто-то работает над собой больше. Именно он и сможет достичь успеха. Почему учеба в университете длится четыре года? – спросил Ержан Жумабек у молодежи. – Потому что этого времени достаточно, чтобы овладеть определенным навыком. А если не отнестись к этому серьезно, то и за 10 лет обучиться не получится. Главное - не бойтесь мечтать.

Воодушевленные выступлением гостя студенты ВКГТУ им. Д. Серикбаева поспешили получить ответы на интересующие их вопросы, в числе которых были и о Годе молодежи.

− Как молодежь должна провести этот год? Каждый должен заниматься тем, что ему нравится, жить не для чужой мечты, а для своей и работать на благо народа, − сказал почетный гость.

Несмотря на техническую специализацию, студенты оказались не так далеки от поэзии, в ходе встречи они прочитали стихи не только Ержана Жумабека, но и собственные.

Гульжан Естаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться