RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В чемпионате Казахстана по джиу-джитсу в Усть-Каменогорске приняли участие 668 спортсменов

18 февраля 2019 06:00 0

Усть-Каменогорску доверено проведение чемпионата Республики Казахстан по джиу-джитсу среди молодежи (кадетов 2002 - 2003 г. р. и старших юношей, девушек 2004 - 2005 г. р.), по итогам которого сформируется сборная страны для участия в первенстве Азии и мира.

Во Дворце единоборств «Жекпе-жек» в буквальном смысле слова негде было яблоку упасть, желающих посмотреть на зрелищные бои и поболеть за своих земляков было много.

Популярнейшее во всем мире джиу-джитсу в нашей стране пока достаточно молодой вид спорта. Но сборная Казахстана уже имеет авторитет и позиции на международной арене. В том числе и наши молодые спортсмены имеют шансы представлять национальную сборную.

- Такие примеры уже есть благодаря целенаправленной работе команды областной Федерации джиу-джитсу, - говорит директор федерации Восточного Казахстана Валерия Моисеева. - Например, Амина Сеилкан, уроженка Семея (11 лет) - многократная чемпионка международных турниров по джиу-джитсу и чемпионата Республики Казахстан, вошла в национальную сборную страны.

В первый же день, можно сказать, в первый же час соревнований команда Восточно-Казахстанской области получила первого победителя. По результатам четырех схваток звание чемпиона Казахстана завоевала Дильназ Кумарова. В целом по итогам состязаний команда ВКО завоевала 4 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей.

- Наша общая задача - сейчас не только укрепить позиции наших спортсменов в сборной Казахстана, но и провести на должном уровне данный чемпионат, - отметил президент Федерации джиу-джитсу ВКО Евгений Жук. - Он откроет возможности для становления нашего региона в качестве площадки для проведения республиканских и международных турниров по этому виду спорта.

В чемпионате Республики Казахстан приняли участие спортсмены из 17 областей, городов Астана, Шымкент и Алматы. От каждой команды по 56 бойцов. Общее количество участников 668 спортсменов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться