RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Армянский День влюбленных отметили в ВКО

21 февраля 2019 15:22 0

Этот день отмечался с незапамятных времен, как праздник подготовки к посевному сезону, а с принятием христианства стал Днем влюбленных армян.

Один из главных его символов – огонь, который очищает. У пары, прыгающей через костер три раза не разжимая рук, сгорает весь негатив, а любовь загорается ярче. Можно также при этом загадывать желание.

Считается, что если паре удастся прыгнуть, не разомкнув рук, то совместная жизнь будет долгой и счастливой. Чтобы она была еще и благополучной, люди старшего возраста осыпают молодых семенами пшеницы.

Затем через огонь прыгают женщины, желающие иметь детей. Потом наступает очередь молодых девушек, которые хотят выйти замуж, и, наконец, всех остальных. Если подол одежды загорается, это рассматривается как благоприятный знак.

– Первоначально праздник назывался «Дерендез», что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», а после принятия армянами христианства получил название «Терендез», то есть от слова «тере» – хозяин, творец, – отметил председатель армянского этнокультурного объединения ВКО Дживан Маначурян. – Мы хотели, чтобы устькаменогорцы прикоснулись к этому доброму обычаю, открыли для себя нашу культуру. Наши активисты приготовили угощение и концерт.

Также свет костров символизирует спасительный свет веры. В этот день Армянская Апостольская церковь также отмечает Сретение Господне (в Русской Православной церкви его дата приходится на 15 февраля, у католиков – на 2 февраля). «Сретение» означает «встреча».

В огонь бросают старую одежду, чтобы вместе с ней сгорели все беды. Костер нельзя было гасить – он должен догореть сам. Пепел разбрасывают по полям для урожая.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться