RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Между новостройками в Усть-Каменогорске проложат пешеходные дорожки

19 февраля 2019 11:31 0

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил новостройки. Один из домов уже сдан в эксплуатацию, он заселен. Второй – на стадии строительства.

– Этот микрорайон пока застраивается сложно, – отметил Даниал Ахметов. – К сожалению, около 10 лет назад вся земля была продана, сейчас идут судебные разбирательства. Мы хотим строить жилье, но не можем делать это компактно и удобно. Но мы все сделаем, приведем в нормальный вид. Здесь предполагалось строить центр обучения, но все же там будет школа. Ближайшее учебное заведение расположено далеко. Здесь нужна новая школа с обучением на казахском и русском языках.

Коммунальные службы разрешили все проблемы с тепло-, водо- и электроснабжением. Недалеко построена тепловая насосная станция, она сможет обеспечить теплом полностью весь 19-й жилой район. Работы по водоснабжению разделены на четыре этапа, два из них завершены. Чтобы подать воду, запустили магистральные трубы. Трансформаторные подстанции тоже имеются, жители заключили договоры с ТОО «Шыгысэнерготрейд», свет появился еще до Нового года.

В силу рельефа новостройки расположены на разных высотах, и пока жители ограничены в передвижении. Чтобы дойти до остановки или проезжей части, приходится делать большой крюк. К домам, которые еще только строятся, дороги не подведены вовсе.

– Очень важно в этой части провести правильное благоустройство, – сказал Даниал Ахметов. – Дороги нужно делать раньше, чем заселять дома. Предусмотреть связь с общественным транспортом. Уже сейчас постройте дороги, хотя бы временные, которые потом станут постоянными. Если будут нужны дополнительные пешеходные дорожки, связывающие дома, мы деньги выделим. Я вижу, что дискомфорт есть.

Также глава региона сообщил, что в этом году в области будет высажено 120 тысяч деревьев.

Добавим, что приблизительная стоимость строительства одного дома подобной планировки обходится в 1 млрд 700 млн тенге, еще около 1 млрд тенге понадобится на организацию инфраструктуры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться