RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

О госзакупках по-новому разъясняют в ВКО

23 февраля 2019 05:19 0

Сотрудники Департамента внутреннего государственного аудита по ВКО КВГА МФ РК в рамках проекта «Адалдық аланы» проводят встречи с коллективами Курчумского района, Семея и Риддера.

Одним из важных изменений специалисты Департамента госаудита отмечают увеличение пороговой суммы закупок из одного источника по работам и услугам – с 100 МРП до 500 МРП, что позволит упростить процедуры по малозначительным закупкам. Это было сделано для таких госучреждений, как детские сады, школы, поликлиники, больницы, дома культуры, интернаты, дома престарелых. В связи с введением четвертого уровня бюджета для сельских акиматов данный порог увеличен до 3 000 МРП.

Далее в закупках способом запроса ценовых предложений (до 1000 МРП) заказчикам дается право выбирать те или иные товары, указывая в документации их наименование. Это должно отразиться на качестве приобретаемой продукции.

Таким образом, нововведения касаются трех блоков, существующих в государственных закупках, – упрощение процедур, повышение квалификации поставщиков и снижение доли закупок из одного источника.

Кроме того, с 1 января 2019 года услуга по использованию веб-портала государственных закупок оказывается поставщикам на платной основе, поэтому доступ к нему будет предоставлен после заключения договора и оплаты. Стоимость услуги, реквизиты для платежей представлены в разделе «Тарифы». Порядок заключения договора и оплаты можно посмотреть в рубрике «Осуществление оплаты услуги по использованию веб-портала ГЗ».

В целом семинар был полезен как для заказчиков, так и для поставщиков, которые имели возможность получить ответы на актуальные вопросы.

Выездные семинары руководство департамента планирует провести и в других районах и городах области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться