RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Кубок города по зимнему дрифту прошел в Усть-Каменогорске

25 февраля 2019 05:36 0

Зимний дрифт отличается тем, что не требует специального тюнинга автомобиля, добавляющего ему мощности. Поэтому владельцы обычных «Жигулей» из-за их небольшого веса имеют больше шансов на победу.

15 соперников и лед под колесами. Соревнования начались с квалификационных заездов. Каждый автогонщик должен был проехать по траектории. Из трех попыток выбиралась лучшая. По результатам парных заездов были отобраны 12 участников.

Участники разгонялись на главной прямой трассе, на скорости делали небольшой «флип» и бросали автомобиль в занос, пролетая задним бампером в нескольких сантиметрах от маленького снежного бруствера.

– Очень крутым при такой постановке считается делать «kiss the снег» – то есть чиркнуть бампером по брустверу. Далее при максимальном угле заноса требовалось долететь до внутреннего апекса левого поворота, обозначенного стопкой покрышек. Соответственно, эта часть оцениваемого участка и приносила участникам наибольшую оценку, так как далее шли уже обычные связки поворотов, – поясняет представитель ФАМС РК по ВКО, судья 1-й категории Ирина Торопова.

Стоит отметить, что многие пилоты приехали не за победой, а для того, чтобы проверить свои силы. Например, на дрифт-битве у 13-летнего устькаменогорца Богдана Иваненко был дебют. В силу своего возраста он был допущен лишь к тренировочному заезду, но, тем не менее, смог показать результат, практически равнозначный показателям лидеров гонок.

Дрифтеры провели на ледовом автодроме несколько жарких часов. Болельщики добавляли накала, эмоционально поддерживая своих фаворитов.

В итоге были определены победители гонок Drift Battle VMS. По результатам квалификационных заездов обладателем 1-го места стал Владислав Ушаков, заработавший 103 очка.

В парных заездах «золото» досталось Ивану Литвинову. Немного уступив ему в технике, «серебро» завоевал Владислав Ушаков, «бронзу» – Иван Пуряев.

Гонки Drift Battle VMS были организованы Федерацией автомотоспорта РК по ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться