RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Фарфоровые вазы и костюмы из пекинской оперы представлены на выставке в Усть-Каменогорске

26 февраля 2019 10:06 0

Первая туристская выставка Казахстана и Китая призвана укрепить сотрудничество и привлечь туристов в дружественные страны.

По словам генерального консула КНР в Алматы Чжана Вэя, сотрудничества Казахстана и Китая в сфере туризма имеет огромный потенциал. Китай привлекателен тысячелетней культурой и историей, в Казазстане изумительная природа и гуманитарные ресурсы.

- Такие выставки нужны для того, чтобы лучше узнавать и понимать друг друга. Договоренность о проведении мероприятия состоялась полгода назад. И вот, экспозиция уже начала работу. Думаю, она будет способствовать расширению связей в сфере туризма, что, в свою очередь, поспособствует расширению сотрудничества по другим направлениям, - сказал Чжан Вэй.

В четырех залах музея представлены фотографии, сувениры, фарфоровая посуда и китайские музыкальные инструменты. Отдельный зал посвящен классическому китайскому искусству - пекинской опере. Посетители могуь увидеть костюмы главных героев оперы - императора и императрицы, а также множество красочных масок. Каждый цвет в опере имеет свою значимость, об этом будут рассказывать экскурсоводы. Интересно, что большую часть экспонатов музею-заповеднику подарила китайская сторона. Некоторые ищ них особенно уникальны и представляют огромную ценность.

Выставка продлится месяц. Посмотреть ее можно по адресу: ул. Горького, 59.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться