RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
448.89 477.93 4.76

В ВКО появились претензии к качеству угля

13 сентября 2018 08:33 0

К качеству угля, поставляемого от АО «Каражыра», возникают претензии. По информации грузоперевозчиков, из-за того, что топливо отпускается крупными фракциями, вагоны простаивают на выгрузке больше нормы.

Количество бытового угля, поступившего в Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок в этом году, превышает прошлогодний показатель на 20 процентов. По данным филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Восточно-Казахстанское отделение ГП», за четыре месяца подготовки к отопительному сезону в регион прибыло 709,3 тысячи тонн угля. Из них технического – 543,2 тысячи тонн, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 90,7 тысячи тонн, или на 20 процентов (2017 г. – 452,5 тысячи тонн). Бытового угля прибыло 166,2 тысячи тонн, это почти вдвое больше, чем в 2017 году (87,1 тысячи тонн).

– Начиная со второй декады августа в среднем в сутки прибывает 48 вагонов, или 3,3 тысячи тонн, бытового угля, из них для Усть-Каменогорска – 23 вагона, для других районов – 25 вагонов, – отметил заместитель директора по логистике Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Талгат Зияданов.

Что касается очередей, то в Усть-Каменогорске проблема до сих пор имеет место быть. По информации, предоставленной в ТОО «ВЭУС», ажиотаж вокруг твердого топлива сохраняется. 12 сентября на предприятие поступил лишь один вагон с углем. Людям приходится получать твердое топливо по записи.

Вопросы появились не только к количеству твердого топлива, но и к качеству. В ТОО «ВЭУС» оценили его в «среднее, желает лучшего». А в отделении грузоперевозок сообщили, что вагоны под выгрузкой стали простаивать на станциях сверх нормы.

– Прибывшие вагоны с углем для АО «Тепловые сети» при норме простоя 7,1 часа фактически простояли на станции Ново-Усть-Каменогорск под выгрузкой 31 час. А причина такова, что отгрузка угля специалистами АО «Карыжара» прошла с нарушением пункта 4.2.4 ГОСТ 22235-2010, т. е. он не соответствует качеству, отпускается крупными фракциями диаметром более 400 миллиметров в любом измерении. Также в угле присутствует крупногабаритная порода. Это значительно замедляет процесс выгрузки, – сказал Талгат Зияданов.

От специалистов АО «Каражыра» оперативных комментариев относительно качества угля, к сожалению, получить не удалось.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться