RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО набирает обороты социальное предпринимательство

1 марта 2019 13:15 0

 

 

В Усть-Каменогорске в областном драматическом театре впервые состоялся форум социальных предпринимателей «Устойчивое развитие через партнерство общества, государства и бизнеса». Основная идея мероприятия – развитие благотворительности и вовлечение новых компаний в число меценатов. Генеральным спонсором форума стал «Казцинк».

 

Событие было инициировано общественным объединением «NIET.WOMAN» - Сообщество женских инициатив» при поддержке акимата города Усть-Каменогорска. Информационным партнером мероприятия выступило ТОО «Шыгыс акпарат».

 

По мнению участников, форум стал крупной диалоговой площадкой о меценатской деятельности. О наиболее острых и важных социальных проблемах рассказали общественные деятели.

 

В мероприятии приняли участие десятки известных руководителей благотворительных организаций со всего Казахстана.

 

Накануне форума спикеры рассказали журналистам о меценатской деятельности и попытались объяснить, что такое социальное предпринимательство.

 

По словам лицензионного тренера Центра коммуникативного развития «Ника» Эмина Аскерова, если говорить просто, то это решение социальных вопросов при непосредственном участии бизнеса. То есть, по сути, самим бизнесом. Важно здесь не путать с благотворительностью. Поскольку благотворительность творится безвозмездно, а социальное предпринимательство обеспечивает заработком малоимущие слои населения. Тут налицо совмещение социальных и коммерческих целей работодателя, который создает рабочие места, получает прибыль и платит налоги.

 

– Можно привести простой пример, - отметил генеральный директор и соучредитель ОО "Общество культуры и образования «Салем» (Шымкент) Арман Кушкимбаев. – Во всем мире практикуется микрокредитование бедных. Людям дают деньги под открытие своего дела. А небольшой процент позволяет бизнесмену оставаться на плаву.

 

Социальное предпринимательство уверенно развивается в последние годы во многих странах, а социальные предприниматели становятся полноценными субъектами экономики. В Великобритании и Франции на долю социальной экономики, или так называемой солидарной экономики, приходится до 10 процентов ВВП. Казахстан не остался в стороне от этого предпринимательского тренда XXI века. Однако роль социального предпринимателя до сих пор недооценена, а часто попросту непонятна. Вместе с тем в Казахстане, по неофициальным данным, 500 таких предпринимателей.

 

Ерик Абитов

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться