RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО развивается патронажная служба

5 марта 2019 12:25 0

 

Напомним, в Казахстане внедрение универсально-прогрессивной модели патронажной службы началось с 2017 года. В нашем регионе обучающие тренинги для врачей и медперсонала проходят в Центре матери и ребенка Усть-Каменогорска и медицинском колледже Семея. По окончании медработникам выдают сертификат, дающий право на доплату к основному окладу.

 

Смысл обучения в том, чтобы помочь женщине почувствовать себя после родов полноценной матерью и вырастить психологически здорового ребенка. Помимо этого, патронажная служба дает улучшение неонатальных показателей, способствует профилактике преждевременных родов, снижению материнской и младенческой смертности, уровня родительского стресса, депрессии, и даже суицида, случаев жестокого обращения с детьми и отказа от них, затрат на лечение вакциноуправляемыми болезнями.

 

  Необходимость в разработке универсально-прогрессивной модели патронажной службы возникла с внедрением патронажных визитов на дом к беременным женщинам, детям первых дней жизни и до пяти лет, – объясняет областной координатор тренингового центра эффективных технологий «Интегрированное ведение болезней детского возраста» при ЦМиР Гуль Кусаинова. – Встреча с семьей в ее собственной среде дает патронажному работнику возможность глубже понять проблему и подсказать решение. Кроме того, на тренингах мы обучаем, как правильно понимать и контролировать риски, выявляемые в семьях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться