RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО открылась выставка знаменитого казахстанского художника-ювелира

6 марта 2019 03:30 0

 

В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике открылась персональная выставка широко известного потомственного художника-ювелира Амана Мукажана «Степная легенда».

 Аман Мукажан родился в 1953 году в Семипалатинске. В 1987 году окончил Алма-Атинский государственный театрально-художественный институт, факультет декоративно-прикладного искусства, отделение художественного металла. Он - участник и неоднократный победитель многих республиканских, а также международных выставочных проектов и конкурсов. Является кавалером ордена Карла Фаберже и обладателем других высоких наград.

- Для нашего музея огромная честь принять творчество этого замечательного мастера, ювелира, – отметила заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной работе Евгения Рахматулина. – Выставка необычайна содержательна и интересна как для молодого, так и старшего поколения. Каждый, несмотря на возраст, найдёт здесь созвучные его душе работы.

Каждая выставка Амана Мукажана не похожа на последующие. Для реализации своих идей Аман Мукажан также использует цветную эмаль, позолоту, дерево, кость, камни, гармонично комбинируя эти материалы. Его работы завораживают, невозможно оторвать взгляд от этих удивительных, изящных, со вкусом выполненных ювелирных изделий.

- Работы Амана Мукажана совершенно меняют наше представление о ювелирном искусстве. Они поражают не только своим художественным исполнением, но и глубиной ассоциативно-образных впечатлений, – отметила искусствовед Тамара Быкова. – Потрясающее умение нестандартно мыслить, творческая смелость, использование самых различных материалов позволили выработать совершенно неповторимый авторский стиль – этномодерн. Ювелирные изделия этого талантливого мастера представляют собой синтез искусств ушедших цивилизаций и современных технологий ювелирного дела.

Выставка продлится до конца марта. Увидеть и приобрести ювелирные изделия ручной работы знаменитого мастера можно в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике, расположенном по адресу: Усть-Каменогорск, ул. К. Кайсенова, 67.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться