RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО многодетная мать занимается бизнесом и благотворительностью

8 марта 2019 05:10 0

 

Помимо этого, она обеспечивает работой до 15 человек – это скотоводы, механизаторы, ветеринары и другие. Глава крестьянского хозяйства также помогает своим односельчанам.

 

Сейчас Саулеш Абылгожина завершает строительство уютного детского сада в рамках государственно-частного партнерства, который к следующему учебному году откроет свои двери для местных детишек. Также она выделила средства на строительство мечети в селе и построила катымхану (зал для ритуальных обедов) на 300 человек. Помимо этого, она помогает семьям, которые входят в категорию слабозащищенных слоев населения.

 

Так, Саулеш Абылгожина купила два дома за 900 тысяч и 2 миллиона 500 тысяч тенге для таких семей. Одной малоимущей семье она помогла приобрести внедорожник «Рено Дастер» для хозяйственных потребностей. А главное, сельчанам, которые к ней обращаются за помощью, Саулеш никогда не откажет. Всегда выслушает и поможет чем сможет.

- Для своих работников мы стараемся также во всем содействовать, – говорит она. – Обеспечиваем их на постоянной основе дровами и углем на зиму. В начале зимы каждой семье сотрудника нашего коллектива даем по одной корове или бычка на забой согыма. Оказываем другую необходимую помощь.

Крестьянское хозяйство «Акбай», которым руководит Саулеш Абылгожина, специализируется на животноводстве. На предприятии насчитывается свыше 1000 голов КРС, в основном мясного направления.

- То, что такое большое предприятие лежит на хрупких женских плечах, создает хороший прецедент, – отмечает аким Каратальского сельского округа Кайрат Каримов. – Конечно, мы ею очень гордимся, стараемся всячески ее поддерживать со своей стороны.

По информации акима, в сельском округе насчитывается 518 пенсионеров, 138 людей с ограниченными возможностями, 3 воина-интернационалиста, 118 многодетных матерей, среди них 66 в статусе матери-героини. Всем оказывается посильная помощь со стороны местных предпринимателей и руководства Зайсанского района и сельского округа.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться