RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Казахстане повысят пособие детям с особыми потребностями

6 марта 2019 11:11 0

 

- Что касается пособия для детей-инвалидов и по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет. Если раньше эта сумма составляла 31 183 тенге, то сейчас она повышена почти на 10 тысяч тенге, то есть 41 578 тенге, и мерой будут охвачены не менее 100 тысяч казахстанцев, - сказал Б. Сапарбаев на пресс-конференции в Правительстве.

 Глава ведомства напомнил, что министерством совместно с местными исполнительными органами разрабатывается единая социальная карта на каждую семью, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

- На основе этой карты мы будем определять самых нуждающихся граждан, чтобы оказывать им помощь и первую поддержку. Главной задачей является то, чтобы казахстанцы, которые могут работать по состоянию здоровья, работали. Мы будем предлагать им рабочие места, трудоустраивать. Будут выделены дополнительные гранты в размере 505 тысяч тенге с охватом не менее пяти тысяч человек, - сказал Сапарбаев.

 Кроме того, рассматривается возможность микрокредитования сельчан и лиц с ограниченными возможностями.

 

Напомним, Президент Нурсултан Назарбаев поручил повысить пособия родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на 30 процентов. На эти меры будет дополнительно выделено 300 миллиардов тенге в 2019-2021 годах.

 

В 2018 году Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана разъясняло, каким критериям должны соответствовать воспитывающие детей-инвалидов для получения нового пособия, введенного с 1 июля 2018 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться