RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Бал добрых дел прошел в ВКО

8 марта 2019 11:12 0

 

Общественное объединение «NIET. WOMAN. Сообщество женских инициатив по ВКО», заручившись поддержкой городского акимата, организовало в областном центре благотворительный бал «Ізгі Көктем». Все собранные денежные средства направят на реализацию благотворительных проектов, лечение и реабилитацию, а также поддержку талантливых детей с ограниченными возможностями.

 

На мероприятии кружились в вальсе двадцать пар, отобранных в ходе специального кастинга, затем дамы и кавалеры исполнили веселую польку. Вечер продолжила зажигательная шоу-программа с участием танцевальных коллективов и исполнителей. Чуть позже состоялся благотворительный аукцион, в качестве лотов на нем были выставлены картины казахстанских художников. И конечно же, не обошлось без церемонии красной дорожки и фотосессии.

 

Главная цель проведения бала – сбор средств для поддержки таких благотворительных проектов, как «Страна Чудес», «Равные среди равных» и «Светлое будущее».

 

«Страна Чудес» – это реабилитационно-развивающий центр, в котором проходят реабилитацию более пятидесяти детей, имеющих расстройства аутистического спектра. Здесь созданы все условия, есть группы дневного пребывания, где с ребенком проводят комплексную работу психологи и дефектологи, а также индивидуальные занятия. В процессе используются самые современные методы, которые дают возможность особенным детям стать полноценными членами общества. ОО «Реабилитационно-развивающий центр «Страна Чудес» взяло на себя обязательства на вырученные на благотворительном балу средства провести диагностику и лечение пяти детей в течение года.

 

«Равные среди равных» – государственный проект, направленный на ребят с ограниченными возможностями, которые профессионально занимаются различными видами спорта. Многие из них защищают честь страны на международных соревнованиях.
В нашем городе есть танцевальная студия, где занимаются ребята на колясках под руководством хореографа Натальи Анистратовой. Они посещают клуб с 2015 года, трое уже стали мастерами спорта, выступают на чемпионатах рес-публики и международных конкурсах, занимают призовые места. В этом году им снова предстоит защищать честь страны на международных соревнованиях.

 

В группе по дзюдо под руководством тренера Мадины Токтамысовой занимаются 13 спортсменов – трое незрячих и 10 – с нарушением слуха. Ребята начали тренироваться в прошлом году, и уже в конце 2018 года на Открытом турнире в г. Ишим (РФ) команда завоевала одну серебряную и три бронзовых медали.

 

В секции по бадминтону занимаются семь человек – все спортсмены с нарушением слуха. Как и дзюдоисты, ребята начали заниматься только в 2018 году и уже выступали на Второй Сурд- спартакиаде в г. Актобе, где вошли в число лучших.

 

Спортсменам необходим полный комплект формы – кимоно двух цветов для дзюдоистов, комплект из футболки, шортов (или юбки) и специальной обуви для бадминтонистов, а танцорам для каждого выступления нужны костюмы. Пошив всего этого обходится в немалые суммы. Распределение и использование средств будет произведено в соответствии с утвержденной сметой приобретения формы для  спортсменов, занимающихся в КГУ «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями».

 

«Светлое будущее» – это проект, который подразумевает открытие двух классов инклюзивного образования в городе.

 Мы надеемся, что наш бал станет традиционным и ежегодным событием, – отметила член сообщества женских инициатив «NIET. WOMAN» Эльвира Аллахвердиева. – Нашу идею поддержали достойные представители разных сфер – спортсмены, предприниматели, блогеры, представители власти.

 Мероприятие в лучших традициях бальной культуры состоялось во Дворце бракосочетаний «Неке Сарайы». По предварительным данным, удалось собрать около 10 миллионов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться