RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Более 2000 звонков приняла диспетчер пожарной части № 2 Усть-Каменогорска

8 марта 2019 13:10 0

 

 За 23 года она приняла более 2000 звонков. Но самое главное, в этой профессии Наталья не случайно: ее семья  представляет целую династию огнеборцев.

 

Да, этой женщине не приходилось входить в горящие избы, тушить пожары, эвакуировать и оказывать первую помощь пострадавшим, однако она – не менее важное звено в цепочке противостояния огненной стихии. От того, насколько быстро и грамотно диспетчер отреагирует на вызов и даст нужные указания, зависят чьи-то жизни. Ведь, оказавшись в беде, люди в первую очередь звонят в службу спасения.

 

Самый серьезный пожар, где от диспетчера зависел не меньший результат, чем от пожарных, произошел в 2004 году. Тогда горела УК ТЭЦ. Однако свою первую благодарность от руководства за умелые действия во время тушения пожара прапорщик Титова получила в 2008 году. Именно благодаря ее грамотной координации действий огнеборцев из пожара своевременно спасли жильцов многоэтажного дома. За годы работы Наталья Титова удостоена многих наград: грамоты, благодарственные письма, медали за добросовестное отношение к выполнению своих должностных обязанностей «Өртке қарсы қызмет органдарын-дағы мінсіз қызметі үшін» III, II и I степени.

 

Как присуще людям героических профессий, о своих заслугах Наталья рассказывает очень сдержанно и скромно, а об успехах других членов своей семьи – с гордостью. Ее отец Анатолий Титов является легендой противопожарной службы. Вклад таких преданных своему делу людей бесценен. Он был одним из первых, кто организовал трехступенчатый контроль пожарной безопасности на объектах. А брат Натальи  Дмитрий Титов и сейчас несет службу в системе ЧС.

 

Сама Наталья пришла в пожарную часть сразу после окончания обучения в ВКГУ имени С. Аманжолова.

Будучи студенткой первого курса вечернего отделения университета, окончила курсы секретаря-машиниста и устроилась на работу в пожарную часть по специальности, – рассказывает Наталья Титова. – Училась и работала одновременно. Видела работу пожарных изнутри. К моменту окончания университета уже точно определилась, что пойду по стопам отца.

Свое первое дежурство Наталья помнит, как будто это было вчера.

Раздался звонок, на другом конце провода житель  встревоженным голосом сообщил, что горит дом, – вспоминает Наталья. – Я почувствовала сильное волнение. Но быстро взяла себя в руки. Тогда раз и навсегда четко осознала, что от моих действий зависит здоровье и жизнь других людей. В том пожаре никто не пострадал, даже дом успели спасти. После этого случая перестала сомневаться в своих действиях.

От природы женщины более эмоциональны, чувствительны, ранимы, слезливы… И неженская составляющая в этой профессии заключается в том, что иногда приходится сталкиваться с горем людей. И тут волей-неволей приходится приглушать свои истинные чувства.

Морально очень тяжело выслушивать боль и горе людей, – говорит Наталья. – Иногда в панике или шоке они не могут связать и двух слов. Сквозь слезы и крик приходится понимать ситуацию, выяснять адреса, где произошло происшествие. Из-за этого многие диспетчеры не выдерживают и увольняются. Кстати, ежегодно мы сдаем экзамены и зачеты по тактико-специальной, физической, психологической и медицинской подготовке.

Но бывают и хорошие моменты, когда диспетчер помог, а люди звонят и благодарят со слезами от счастья.

Вот эти слезы трогают до глубины души и здесь уже можно дать слабину. В такие моменты понимаешь, как важна твоя роль, – делится Наталья Титова.

Активную и спортивную коллегу уважает коллектив. Говорят, не представляют пожарную часть № 2 без диспетчера Титовой, ведь Наталья один из самых опытнейших сотрудников, а главное, отзывчивый товарищ и просто хороший человек.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться