RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане снимут художественный фильм про испанских заключенных Карлага

11 марта 2019 10:21 0

 

По словам  министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, сейчас обсуждается сотрудничество с мадридской кинокомпанией Plano a Plano, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Ее кинематографисты - продюсеры Цезарь Бенитес, Эмилио Амаре, сценаристы Хуан Карлос и Росио Мартинез - некоторое время назад посетили Алматы, Караганду и Астану. 

Предполагается, что фильм охватит непростое для Казахстана время - период 40 - 50-х годов прошлого века. Испанские продюсеры целенаправленно посетили исторические музеи Карлага и АЛЖИР и приступили к подробному исследованию темы военнопленных и репрессированных людей, сосланных в Карагандинскую область.

Через Карлаг - один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930 - 1950 годах - помимо многочисленных представителей разных стран, прошли более 150 военнопленных испанцев. Казахстан стал первой страной бывшего СССР, которая осуществила официальную передачу архивных документов о тех трагических годах, которые стали бесценными для близких, родственников и исследователей в Испании.


Как отметил министр, до приезда в Казахстан гости из Мадрида были впечатлены фактами о судьбах заключенных испанцев, показанных в документальном фильме "Забытые в Караганде" испанского документалиста Энрико Гаспар Родригеса.



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться