RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Какие продукты нельзя греть в микроволновке?

13 марта 2019 07:21 0

 

Один обед, разогретый в микроволновке, никого не убьет, но если есть такие обеды в течение 10 лет, измененная еда может создать благополучную среду в организме для развития заболеваний, к примеру, желудочно-кишечного тракта, - рассказывает  диетолог, д. м. н. Марият Мухина.

Говядина, разогретая в микроволновке, может приобрести повышенное содержание канцерогена — d Nitrosodienthanolamines. К тому же изменяется структура молекул протеинов, жиров, витаминов в продукте, что вызывает и деструкцию клеток.

Наибольшую опасность несут разогретые под микроволнами грудное молоко и молочные смеси, - говорит М. Мухина. - Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав этого молока и смесей для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры. Последние нейротоксичны (деформируют нервную систему) и нефротоксичны (ядовиты для почек). После разогрева ребёнок ест уже токсичную пищу.

Насыщенными канцерогенами после пары минут в микроволновке становятся и каши из зерновых культур. В них выделяются свободные радикалы, образовавшиеся при трении молекул и отрыве электрона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться