RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО: «К паводкам дороги в регионе не готовы!»

12 марта 2019 05:36 0

 

Такой вывод сделал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, заслушав отчет директора областного филиала АО «КазАвтоЖол» на расширенном аппаратном совещании.

По сообщению Инкарбека Атабаева, для предотвращения размыва дорог и искусственных сооружений, а также ликвидации последствий паводка планируется создать 12 бригад и задействовать около 120 единиц техники, включая самосвалы, грейдеры, экскаваторы и бульдозеры.

Особое внимание уделяется обстановке на участках автомобильных дорог, вошедших в перечень наиболее подверженных опасности подтопления. Кроме того, разработан план защиты мостов на период прохождения паводка. Это  прежде всего мосты через реки, на которых возможно образование ледяных заторов и подъем уровня паводковых вод.

Однако, что касается инертных материалов, заготовленных к предстоящему сезону снеготаяния, глава области выразил недовольство их несопоставимому количеству.

- Вы обслуживаете 3314 километров дорог. На эту протяженность заготовленных 150 кубических метров скального грунта и одной тысячи кубометров песка недостаточно для оперативного реагирования на весенние паводки. Вы не готовы! - возмутился Даниал Ахметов.

Руководитель региона дал поручение областному Управлению автомобильных дорог и Департаменту по чрезвычайным ситуациям в течение недели взять под контроль работу республиканских дорожников в период весеннего таяния снега.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться