RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Более 1260 штрафов на общую сумму восемь миллионов тенге выписали жителям района Алтай полицейские

13 марта 2019 11:10 0

Таков итог за первые два месяца  2019 года.

По информации начальника административной полиции Зыряновского РОВД Даурена Кустубаева,  12 марта стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», главная цель которого – взыскание административных штрафов.

Как отмечают полицейские, те нарушители, которые не захотели или позабыли внести в бюджет выписанную им сумму, рискуют подвергнуться административному аресту на срок от пяти до сорока суток.

Практика показывает, часто  люди, оплатив штраф, считают, что выполнили все свои обязательства перед законом, – говорит Даурен Кустубаев. – Они упускают из виду, что квитанцию нужно предоставить в отделение административной полиции. У нас же нет доступа к банковским базам, и мы не видим, что штраф уже оплачен, соответственно, человек числится в должниках. Спустя семь дней он теряет право на 50-процентную скидку при оплате штрафа, спустя 40 дней мы передаем его данные частным судебным
исполнителям.

Полицейские предупреждают, что в рамках ОПМ авто должников могут остановить на дороге, кроме того, данные о задолженности будут переданы на предприятия, где трудятся нарушители.

Из 1264 штрафов на общую сумму 8 миллионов тенге пока взыскано только 869 на сумму 5,5 миллиона тенге, – поясняет начальник административной полиции. – Более двух миллионов тенге до сих пор не поступили в бюджет области.

По словам сотрудников административной полиции, часто приходится выписывать протоколы за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По данной статье (440 КоАП) с начала года привлечено 120 человек, им выписаны штрафы более чем на 800 тысяч тенге, но оплачено менее половины этой суммы. Также в числе частых правонарушений – мелкое хулиганство.

Не соблюдают жители района и правила дорожного движения: забывают застегнуть ремень безопасности, разговаривают по телефону за рулем, нарушают скоростной режим.

Полицейские напоминают жителям, имеющим задолженности по штрафам,  об ответственности  по статье 669 Кодекса об административных нарушениях. Физические лица, позабывшие внести в бюджет предписанную им сумму, могут не только увеличить свой долг еще на 5 МРП, но и попасть под арест.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться