RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске студенты открыто говорят о коррупции

15 сентября 2018 06:28 0

В областном центре среди студентов региона прошли дебаты на тему "Казахстан сегодня и в будущем". Один из главных вопросов, которые поднимали молодые люди, - борьба с коррупцией.

Это общереспубликанские дебаты, и сейчас подобные мероприятия проходят в каждой области. Самые активные студенты (как колледжей, так и вузов) дискутируют на открытых площадках об актуальных проблемах Казахстана.

К примеру, одна из тем - как эффективнее бороться с коррупцией? Использовать жесткие наказания и запугивание или применять превентивные меры (которые, к слову, сейчас являются основной стратегией республики)? Участники дебатов приводили плюсы и минусы каждого из этих сценариев и его промежуточных вариантов.

"Сегодня Казахстан по степени коррумпированности находится на одинаковом уровне с африканскими странами, с этим нужно что-то делать. И помогут здесь только жестокие карательные меры, как в Китае," - доказывает одна сторона.

"Ужесточение наказаний приведет только к большему росту коррупции. Суд - точно такой же орган, как и остальные. Он тоже может быть подкуплен, что ведет к еще более глубоким проблемам," - возражает другая.

Всего в дебатах участвовали 20 команд: 10 казахоязычных и 10 русскоязычных. Каждая команда состоит из 2 человек: собственно, студент, который и выступает с защитой заданной позиции, а также опытный госслужащий, который наставляет и консультирует.

- Главная задача нашего ведомства - переход к инновационной государственной службе, достижение которой невозможно без высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, - говорит руководитель Управления государственной службы Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанар Смекенова. - Во время дебатов студенты учатся аргументированно отстаивать свою позицию, расширяют кругозор.

Победители областных дебатов будут представлять Восточный Казахстан на республиканских дебатах в Астане. Также для участников приготовлены ценные призы и грамоты.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться