RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Аким одного из поселков ВКО поплатилась должностью за сбор денег с подчиненных

15 марта 2019 10:00 0

 

 

Как сообщили специалисты Департамента Агентства ДГСПК по ВКО, аким поселка Октябрьский района Алтай Оксана Понкратьева приступила к своим должностным обязанностям четыре месяца назад и уже успела засветиться в двух скандалах, связанных с финансами.

Согласно рассмотренному дисциплинарному делу, глава Октябрьского в неформальной обстановке предложила специалистам возглавляемого ею акимата скинуться по 20 тысяч тенге на проведение в поселке культурно-массовых мероприятий. К слову, у местных исполнительных органов такая статья расходов в бюджете не предусмотрена, а ответственность за их проведение лежит полностью на них.

Естественно, эта идея пришлась не по душе всем работникам акимата. А одна из них воспользовалась своим законным правом и сообщила о неправомерных действиях своего руководителя в антикоррупционную службу.

Как оказалось, позже эта сотрудница была вынуждена написать заявление об уходе по собственному желанию. В этом факте члены совета усмотрели еще и давление на нее со стороны вышестоящего руководства.

Также за акимом поселка Октябрьский числится нарушение Бюджетного кодекса. Выяснилось, что она дважды выплатила премиальные специалисту акимата, на которого было наложено дисциплинарное взыскание.

В целом вина Понкратьевой доказана материалами прекращенного уголовного дела, заключением служебного расследования. В ходе обсуждения данного вопроса рекомендовано акиму района Алтай привлечь Понкратьеву к дисциплинарной ответственности в виде понижения в занимаемой должности, а в случае отсутствия нижестоящей вакантной должности наложить в установленном порядке дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться