RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Праздник обновления и Великой степи отметили книголюбы Усть-Каменогорска

16 марта 2019 05:15 0


В Восточно-Казахстанской библиотеке имени А. С. Пушкина основные действия проходили на тематических площадках, названных по основным положениям статьи «Семь граней великой степи»: «Казахстан – родина яблок и тюльпанов», «Звериный стиль – высочайшая вершина древнего искусства», «Всадническая культура кочевников», «Великий шелковый путь – перекресток цивилизаций», «Колыбель тюркского мира», «Народное творчество».


Праздник открыл конкурс на лучший студенческий исследовательский проект, в котором нужно было раскрыть основные положения программной статьи «Семь граней Великой степи».


На площадке «Колыбель тюркского мира» была представлена выставка книг  «Степная цивилизация: от истоков к современности» где гости могли познакомиться с биографическими изысканиями об известных людях Великой степи, исследованиями о технологическом развитии кочевой цивилизации. Здесь были иллюстрированные сборники и книги-альбомы. Благодаря этим произведениям можно взглянуть по-новому на роль Великой степи в развитии глобальной истории.


В части «Народное творчество», «Казахстан – родина яблок и тюльпанов», «Звериный стиль – высочайшая вершина древнего искусства» проходили - выставка-ярмарка казахского национального прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию (прядение, войлоковаляние, вышивка и вырезание национальных узоров) в декоративной основе которых лежит звериный стиль.

Бабушки в национальных костюмах поделились с гостями кулинарными рецептами и провели мастер-классы по изготовлению национальных блюд казахской кухни. Здесь же была и выставка разных сортов яблок и тюльпанов. 


На площадке творческой мастерской «Мейкерспейс» проходило обучение работе на 3D-принтере и фрезерном станке по созданию сувениров – атрибутов праздника.


В зоне «Всадническая культура кочевников» специалисты рассказали об этом древнего вида спорта и показали главные атрибуты, составляющие основу всаднической культуры кочевников.


На спортивно-игровой плошадке мероприятия все желающие могли помериться силой в армрестлинге, посоревноваться в ловкости в игре в асыки, поиграть в шахматы, «Тоғыз құмалақ» и другие настольные игры.


В «Арт-квартале» и «Жастар ауылы» любой желающий мог принять участие в викторине «Наурыз-байга» на знание народных традиции и обычаев, в фотосессии в национальных костюмах, получить урок рисования, послушать или исполнить стихи, песни и музыку.


Такое, комплексное и масштабное мероприятие у нас проходит впервые,– поделились сотрудники библиотеки. – Мы решили объединить празднование и получение знаний о традициях и обычаях, а также сделать формат таким, что бы молодежь и старшее поколение могли поделиться друг с другом опытом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться