RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Реки вот-вот "проснутся" в ВКО

19 марта 2019 12:19 0

 

Насколько грозными и разрушительными могут быть в весенний сезон реки, жители района наблюдали не раз. В летописи наиболее значительных местных паводков есть данные о полном затоплении водами реки Курчум села Бурабай с эвакуацией его населения.

В разные годы во власти бурных потоков оказывался целый ряд сел района, животноводческих ферм. Паводками смывались дороги, мосты и другие объекты. Только в минувшем году смирная в другие сезоны года разбушевалась по весне речушка Омеш и унесла мост близ села Топтерек. В итоге населенный пункт оказался отрезанным от внешнего мира на целую неделю. В течение всего этого времени бойцы 9-го подразделения ВРАОСО осуществляли переправу людей через реку на лодке. В те же дни паводками смыло 20 метров трассы близ села Бурабай. Вешними водами на территории района было подтоплено 67 дворов. Устранение последствий водной стихии стоило властям района серьезных усилий, привлечения большего количества техники, людей, средств.

В 2018 году в районе уже было реализовано девять проектов по укреплению береговых дамб близ сел Маралды, Курчум, Топтерек, Боран, Ушбулак, Жанаул, Каратогай, Тоскаин и Бурабай. Общая стоимость работ – 40,5 млн тенге. Удалось укрепить 5050 метров береговой линии, произвести углубление 500 метров речного дна, капитально отремонтировать 600 метров уже имеющихся дамб.

Однако это не исчерпало всех проблемных вопросов. Оставшиеся из них были рассмотрены на заседании Курчумского райакимата. По данным «Казгидромета», в этом году глубина промерзания грунта достигла 100 сантиметров, в горной местности уровень снежного покрова составил 124 сантиметра. Поэтому угроза паводков сохраняется для 18 населенных пунктов района. Наибольшую угрозу представляют восемь рек и водохранилище Орта Теректы. В зоне риска – 534 жилых дома. В случае возникновения ЧС подлежат эвакуации 6223 человека.

Аким района Дулат Кажанов потребовал от акимов сельских округов, других должностных лиц более ответственного отношения к вопросам подготовки к паводкам. Разговор коснулся запасов мешкотары, ГСМ, инертных материалов, очистки мостов, водопропускных труб и т. д.

Районной комиссией по вопросам ЧС были обследованы все паводкоопасные участки на территории района. С аналогичной миссией приезжали специалисты областного Департамента по ЧС и других профильных ведомств. Обозначены места проведения взрывных работ на реках. Уже на этой неделе взрывы прозвучат на Черном Иртыше, на реке Курчум близ сел Ушбулак, Маралды, Бурабай, Курчум и Топтерек.

На случай ЧС в районе создан запас ГСМ, мешкотары, инертных материалов, подписаны договоры-намерения с организациями на предоставление техники для борьбы со стихией. Во всех сельских округах ведется постоянный мониторинг «поведения» рек. По информации службы ЧС райакимата, ситуация на реках стабильная, они еще «спят». Однако уже во второй половине этой недели ожидается резкое потепление воздуха, и реки начнут «просыпаться».

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться