RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В городе Алтае в школу ходят не только за знаниями, но и за чудом

20 марта 2019 02:46 0

  

Но еще совсем недавно девочка стыдливо прятала глаза и старалась сделать все возможное, чтобы ее не заметили. Заячья губа лишала не только друзей, но и надежды на будущее. Теперь же у Алины новая жизнь и твердая уверенность, что в ее школе могут решить любую проблему.

СЛЕЗЫ РЕБЕНКА ЧУЖИМИ НЕ БЫВАЮТ

С ученицей 4 класса Алиной Алсуфьевой мы познакомились в кабинете директора начальной школы № 2 города Алтая, где нашему корреспонденту рассказали удивительную историю человеческого неравнодушия, изменившую жизнь девочки.

Осенью ко мне обратилась мама одной из наших учениц, представитель родительского комитета 1 «А» класса Надежда Харламова, –  рассказала директор школы Вера Морозова. – Она хотела организовать сбор средств для проведения операции Алине. Наш коллектив сразу же поддержал эту идею и внес посильный вклад.

Алина родилась с дефектом, который в народе называют заячьей губой. Девочку воспитывает мама, но средств на операцию, которую обычно проводят в раннем детстве, она не нашла.

Алину я заметила даже не в школе, а по дороге из школы домой, – рассказывает Надежда Харламова. – Мы живем в одном микрорайоне. Девочка плакала, когда мы спросили ее, что случилось – призналась, что на улице ее дразнят из-за заячьей губы.

Надежде, чья дочь Карина учится в первом классе начальной школы, удалось среди родителей первоклассников найти женщину, старший ребенок которой учится с Алиной. Узнав от нее жизненные обстоятельства девочки, она твердо решила помочь.

Надежда знала, что коллектив школы большое внимание уделяет малообеспеченным семьям, поэтому в кабинет директора пришла с уверенностью. И не ошиблась. Только услышав об инициативе  родительского комитета о сборе средств и организации операции, Вера Николаевна сразу предложила свою всестороннюю поддержку. Педагогический коллектив тоже собрал определенную сумму.

У нас на особом контроле 16 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, –  делится Вера Морозова. –  В них –  около 40 детей. Коллектив и родительский комитет помогают им собраться в школу, приобрести форму, канцелярию. Но за Алину болела душа у всех педагогов. Наша школа небольшая, мы учим только начальное звено, все ученики на виду. Были опасения, что для девочки переход в другое учебное заведение станет болезненным. Благодарны Надежде за ее инициативу. Это особенный человек, неравнодушный к чужим проблемам, прекрасный организатор.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ ДОБРОТЫ

Буквально за неделю  Надежде Харламовой удалось не только собрать средства, но и найти в областном центре специалиста, готового взяться за операцию. Она сама отвезла девочку и ее маму в Усть-Каменогорск.

Доброе дело стало первым звеном в цепочке настоящих чудес. Пластический хирург Александр Маткин, узнав, что Надежда привезла на операцию, по сути, чужого ребенка,  отказался брать деньги за свою работу, посчитав только расходные материалы, которые использовались в операции.

В больнице к нашей Алине все отнеслись с теплом, искренне желали ей скорее обрести новую улыбку, –  вспоминает Надежда. – Одна из сотрудниц, Евгения, услышав историю девочки, надела на нее свою цепочку.

Первая операция прошла успешно. Впереди еще одна: нужно выправить верхнюю  губу и крыло носа. Договоренность с хирургом уже есть. Алину повезут в  областной центр сразу после школьного выпускного.  Предстоит в дальнейшем  провести и микропротезирование зубов. Но организатор всей этой большой благотворительной кампании позаботилась и об этом. Есть доктор, готовый взяться за создание идеальной улыбки. История девочки, размещенная в соцсетях, вызвала живой отклик жителей Усть-Каменогорска, многие выразили желание оказать финансовую поддержку.

Теперь Алина твердо убеждена, что вокруг много хороших людей. Свою спасительницу тетю Надю и учителей школы она считает настоящими феями. Чтобы хоть как-то отблагодарить их, пообещала подналечь на учебу.

И она старается, –  подтверждает Вера Николаевна. – Но самое главное, что Алина стала значительно увереннее вести себя, больше не прячется за спины других ребят. Это настоящее чудо.

Сама Надежда считает, что не сделала ничего удивительного. Говорит, у нас в стране отзывчивых людей много и сообща можно решить любую проблему. История Алины, конечно, это подтверждает, но все же инициатору, так проникшемуся детским горем, низкий поклон. Если бы каждый из нас был чуть внимательнее к окружающим, детских слез было бы значительно меньше.

В силу своего возраста Алина пока не понимает, что чужие взрослые люди полностью переписали ее судьбу. Но она чувствует значимость случившегося с ней  и в будущем обещает стать врачом или учителем, чтобы тоже помогать детям.

Вера Николаевна говорит, что робкая, но уже искренняя улыбка Алины стала лучшей наградой для всех взрослых, участвовавших в этой истории. Из родной школы девочка выйдет с гордо поднятой головой, веря, что в жизни нет ничего невозможного.

P. S. Пока мы беседовали, Алина вместе с тетей Надей рисовали. Солнечный и жизнерадостный рисунок стал отражением внутреннего мира девочки. Мира, который теперь живет в гармонии с окружающей действительностью. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться