RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 9 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В пригороде Семея начала свою работу молочно-товарная ферма на 100 голов

17 сентября 2018 06:22 0

КХ «Нур» в селе Мурат Прииртышского сельского округа открыло новую молочно-товарную ферму. Пока в ней будут содержаться 100 голов коров симментальской породы. Но уже в 2019 году их количество возрастет вдвое. Ну а продукция фермы будет перерабатываться силами самого хозяйства и обеспечивать рынок Семея молоком отечественного производителя.

Для Семея вопрос охвата молоком собственного производства остается одним из самых актуальных. Пока регион может обеспечить нужды населения в молочной продукции только на 40 %. Остальная продукция доставляется в Семей из других городов Казахстана и Российской Федерации.

Поэтому в 2016 году аким ВКО Даниал Ахметов дал поручение городскому акимату Семея организовать в регионе работу двух молочно-товарных ферм по 200 голов каждая. Осенью 2016 года на базе КХ «Копежан» была открыта первая ферма подобного типа. Сейчас молоко будет производиться и в КХ «Нур». При выходе фермы на полную производственную мощность здесь планируют производить до 9 тыс. тонн молока в год.

Для реконструкции фермы был взят кредит на 170 млн тенге в  Восточно-Казахстанском филиале АО «Аграрная кредитная корпорация».  На эти средства были закуплены в России 100 голов коров симментальской породы, а также реконструирована сама ферма и установлено автоматическое оборудование для дойки и поения молочного скота в условиях стойлового содержания.

На ферме установлена система автоматической дойки новосибирского производства. Также автоматизирован процесс поения скота.

Отдельные помещения оборудованы для содержания телят. Кормить же их на ферме планируют  только свежевыращенной зеленью, которую будут круглогодично выращивать в специальном цехе в лотках на основе технологии гидропоники.

- В Иртышском сельском округе возле села Мукур нам был выделен земельный участок на 500 га для выращивания многолетних трав, - пояснил глава КХ «Нур» Кайрхан Шакаримов.

По словам главы крестьянского хозяйства, для приобретения системы орошения в Аграрной кредитной корпорации был взят кредит на 280 млн тенге.

Полив будет осуществляться за счет поставки очищенных сточных вод из городских очистных сооружений, которые расположены неподалеку от поля. Вода эта содержит много полезных минералов, которые будут благотворно влиять на рост многолетних трав.

В настоящий момент на поле завершается сборка поливальной установки. И уже со следующего сезона ее начнут использовать для орошения многолетних трав.

Проектом предусмотрена и переработка молока. В центре города был оборудован небольшой цех. Планируется выпускать молоко в пакетах по 0,5 л и 1 л, кефир, сметану, творог и другие виды кисломолочной продукции. Оборудование для цеха также было доставлено новосибирскими партнерами. Уже через месяц в торговых точках Семея появится молоко под торговой маркой «КХ «Нур».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться