RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Наурыз – время делать добро

22 марта 2019 10:00 0

 

 

В районном центре в честь праздника развернулись масштабные гуляния на главной площади. Благодаря сплоченности районной администрации все жители и гости смогли на один день окунуться в эпоху наших прадедов и насладиться массовыми гуляниями с концертной программой и национальными играми.

Дружными колоннами к месту празднования бок о бок прошествовали представители более 30 национальностей, проживающих в районе. Возглавляли колонны семь всадников на скакунах, символизирующих семь граней Великой степи.

Основные действия проходили на тематических площадках, названных также по основным положениям статьи: «Казахстан – родина яблок и тюльпанов», «Звериный стиль – высочайшая вершина древнего искусства», «Всадническая культура кочевников», «Великий шелковый путь – перекресток цивилизаций», «Колыбель тюркского мира», «Народное творчество». Здесь любой желающий мог ознакомиться с обычаями и традициями казахского народа, отведать национальных блюд, взмыть к небесам на алтыбакане, прокатиться верхом и поучаствовать в спортивных состязаниях.

В этот замечательный, по весеннему теплый и солнечный день жителей района поздравил аким района:

Наурыз – один из самых древних праздников на земле, который отмечается уже более пяти тысяч лет. У восточных народов есть поверье: чем щедрее будет отмечен праздник, тем благополучнее пройдет год. Пусть праздник обновления принесет в каждый дом достаток, благополучие, уверенность в будущем. Пусть этот год будет достойным, как дастарханы в Наурыз.

К слову, юрт на праздновании было тоже семь. И их организаторы должны были показать определенный обряд: коржын ашу, бесікке бөлу, құйрық бауыр асату, беташар, қазан жарыс, тілашар, құдалық. Оценивались также оформление жилища и угощение.

Как отметили члены жюри, многогранность казахской культуры нетрудно распознать по обрядам народа, связанным с едой. К примеру, сегодня, как и в древности, празднование Наурыза не обходится без традиционного блюда наурыз коже. Оно состоит из семи компонентов, каждый из которых несет в себе особый смысл. А во время сватовства или свадьбы семьям дают куйрык бауыр (обрядовое блюдо из печени и курдючного сала), чтобы они смогли породниться.

Пока комиссия выбирала лучшую юрту, на главной сцене шли праздничный концерт и конкурс красавиц «Коктем аруы». Если открытие торжества своим талантом удивили театральный и танцевальный коллективы, то по ходу всего мероприятия  гуляющим не давали скучать певцы и музыканты.

Наурыз мейрамы для казахстанцев - символ плодородия и дружбы. Этот древний праздник гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций. Это праздник,  который не делится на национальности и народы. Его все ждут с нетерпением и для всех это день единства и мира.

Александра Шиллинг

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться