RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Касым-Жомарт Токаев: «Главный фокус государственных расходов – это решение нужд простых людей»

23 марта 2019 13:15 0

 

Напомним, в Восточном Казахстане реализуется Программа комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей.
В регионе проживает 26 146 многодетных семей, из них 9 468 семей, имеющих 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей.

По данным Управления образования,  многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, будут освобождены от оплаты за детские дошкольные учреждения. Это коснется 3 518 детей, на эти цели из областного бюджета будет выделено 266,4 млн тенге.

Все школьники из многодетных семей будут охвачены летним отдыхом и занятостью. На обучение, обеспечение питанием и стипендией 4 тысяч 200 студентов из малообеспеченных и многодетных семей будет направлено около 3 млрд тенге, - добавили в ведомстве.

Также, как сообщили в управлении сельского хозяйства, многодетные семьи могут воспользоваться региональной программой кредитования «Асыл ана», то есть 125 многодетных семей на селе смогут получить кредиты под 3 % через микрофинансовые организации. Стоит отметить, что активно действует программа субсидирования процентной ставки микрокредитов и расширения беззалогового фондирования для сельского населения, в том числе под залог покупки скота, будет выделено 48 млн тенге.

 

Кроме того, по данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития многодетным семьям предлагается использовать механизмы государственных программ. Например механизм гарантирования залога до 85 % от стоимости кредита при программах микрокредитования. Механизм получения грантов на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе до 100 МРП. Всего в марте текущего года уже поступило 18 заявок на получение грантов, выдано 6 грантов, 12 заявок на рассмотрении.

Напомним, продолжается акция «Саламатты ана мен бала» в учреждениях здравоохранения. Проводится обследование и оказание медицинской помощи многодетным матерям и детям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться