RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Аксакал из ВКО стал призером республиканского конкурса знатоков бата

26 марта 2019 09:18 0

 

Чтобы встретить призера, в аэропорту Усть-Каменогорска собрались граждане города во главе с председателем областного Совета ветеранов Айтқазы Шерубаевым.

Этот конкурс направлен на развитие степного фольклора в рамках статьи Елбасы «Семь граней Великой степи». Ради этого в Атырау приехали 17 аксакалов со всех регионов страны. Самому старшему из них 87 лет.

Спасибо нашему народу, который уважает меня как гражданина и почитает как аксакала. Выражаю благодарность за поддержку областному Совету ветеранов и акиму Уланского района Нұрымбету Сақтағанову,− говорит Рашитбек Мұхамеджан. – Гран-при выиграл Жақыбек аксакал из села Кербұлақ Алматинской области, который стал самым старшим участником среди всех нас. Он развил хозяйство в своей деревне, инициировал постройку мечети и имеет богатый жизненный опыт.

Состязание проходило в три этапа. Конкурсантам нужно было рассказать наизусть бата известных мастеров слова. Учитывая, что нынешний год назван Годом молодежи, наш земляк дал благословение, который Толе би в свое время посвятил молодым людям. Во втором туре бата должно было быть посвящено казахским традициям и обычаям. Рашитбек Мұхамеджан выбрал то, которое обычно дают на свадьбе. А в заключительном этапе от участников требовалось объяснение темы, которую они получали с помощью жребия. Нашему конкурсанту попалось слово «тоқымқағар». Это казахский обычай, который проводится для уезжающих в дальнюю дорогу. Аксакал, приехавший из Восточного Казахстана в западную часть страны, не мог не знать верного ответа.

Оказалось, восточноказахстанский участник отправился в Атырау не один, вместе с ним был организатор прошлогоднего областного конкурса «Ақ бата», автор этого проекта Сағынбек Ақанов, который выполнял роль его советника.

Рашитбек не зря принял участие в этом состязании. Его ораторское искусство достигает высокого уровня, − говорит Сағынбек Ақанов. − Участники из южных регионов приехали сюда намного раньше, за десять дней до состязания, и сразу же начали подготовку.  Могу сказать, что наш конкурсант отличался от остальных своим спокойствием и рассудительностью.

Напомним, в прошлом году Рашитбек аксакал выиграл областной конкурс «Ақ бата», прошедший в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться