RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорск санавиацией доставили маму с новорожденным

27 марта 2019 06:15 0

 

На днях 23-летняя жительница города Алтая с новорожденным ребенком была экстренно доставлена бортом санавиации из районной больницы в областной Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске. О подробностях рассказала главный специалист - неонатолог Управления здравоохранения ВКО Бакыт Таймасова.

 

Малыш, к сожалению, родился с врожденным пороком сердца. Именно в данном случае необходима мультидисциплинарная помощь. Без срочного оперативного вмешательства в этом случае было не обойтись, по сути, речь идет о спасении малыша. Поэтому было принято решение о доставке матери и малыша в Усть-Каменогорск в областной Центр матери и ребенка именно воздушным путем. Благодаря слаженным действиям сотрудников санавиации и врачей районной больницы пациент сейчас находится под наблюдением команды врачей ЦМиРа. Проведённые диагностические действия подтвердили диагнозы, поставленные врачами в районной больнице. Также необходимо отметить, для того, чтобы стабилизировать деятельность сердечно-сосудистой системы новорожденного, необходимо кардиохирургическое вмешательство. Сейчас согласован перевод маленького пациента в кардиохирургический центр города Нур-Султан, врачи столицы ждут нашего малыша, - рассказала Бакыт Таймасова.

 

К слову, в регионе ежедневно рождается порядка 60 детей. В 2018 году на свет появилось 21 776 маленьких восточноказахстанцев. Что примечательно, для оперативной диагностики и дальнейшего лечения в регионе 3,5 млрд тенге направлено на современное оборудование в перинатальных центрах. Более 40 современных технологий внедрено в сферу родовспоможения и детства.

 

Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске в скором времени перейдет на 4-й уровень оказания медицинских услуг, появится служба детской нейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии, реабилитации.

 

Стоит отметить, уже с 1 февраля текущего года со второго уровня на третий регионализации переведены центральные районные больницы района Алтай и Аягозского района. Так, в зоне прямой доставки женское население 7 районов, Аягозского, Урджарского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Курчумского и Жарминского. В свою очередь, это позволит принимать до 4 000 родов в год и обеспечит качественной помощью пациентов.

 

Напомним, в регионе продолжается реализация трехуровневой программы обучения медицинских работников. К 2020 году до 300 медицинских работников будут обучены за рубежом по данной программе для повышения компетенции международного уровня.

 

Продолжается программа оснащения медицинских организаций области современным, высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому жителям области стала доступна квалифицированная помощь при инсультах, инфарктах, патологических родах и недоношенности новорождённых.

Пресс-служба Управления здравоохранения ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться