RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность Штиль
448.81 476.82 4.77

В Восточном Казахстане масштабно стартовал чемпионат по IT-технологиям Skills for geeks

28 марта 2019 11:50 0


Масштабное мероприятие состоялось под эгидой проекта партии Nur Otan «Бесплатные IT-классы для детей» и при поддержке акимата ВКО. Для того чтобы принять участие в областном этапе состязаний, 2134 юных умников и умниц из всех районов и городов области прошли строгий отбор в региональном туре, продемонстрировав все свои знания и навыки, полученные на занятиях по ІТ-компетенциям.

 


За день до начала состязаний для детей были организованы мастер-классы, экскурсии и культурные мероприятия по городу. Сегодня 246 победителей региональных туров двух возрастных категорий 10+ и 14+ в легкоатлетическом манеже прославленной олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой продемонстрировали свои навыки по моделированию трехмерных объектов при помощи компьютерных программ «PTC Creo Parametric 3.0» и «Blender», решению сложных задач по программированию и спортивной робототехнике по направлениям «Гонка по линии», «Сумо» и «Кегельринг».

 


Примечательно то, что команды можно было отличить по ярким формам. Например, дети, занимающиеся 3D-моделированием, были одеты в форму желтого цвета, юные программисты – красного, а знатоки роботов – синего цвета.
К слову сказать, активное участие в чемпионате приняли и ребятишки из  областного интерната для детей с особыми инклюзивными потребностями "Акниет". Характерно, что была организована трансляция всех перипетий борьбы на огромном табло в центре зала, и зрители, а их собралось полный зал - около 700 человек, смогли наблюдать за ходом чемпионата.


Стоит отметить, что акимат Восточного Казахстана уделяет повышенное внимание образовательному уровню подрастающего поколения, чтобы они могли смело идти в ногу со временем. Благодаря уникальному проекту «Менің мектебім», запущенному по инициативе акима области Даниала Ахметова, регион стал безусловным лидером по партийному проекту, открыв во всех полнокомплектных школах 277 IT-классов, совмещённых с классами робототехники. В этих школах обучается 80 процентов школьников области. В 2019 году открыты еще 378 IT-классов в малокомплектных школах. Таким образом, на сегодняшний день во всех 655 средних учебных учреждениях ВКО проводится обучение учащихся 3-11 классов по направлениям: робототехника, программирование и основы веб-дизайна, 3D-моделирование, мехатроника и программирование логических контроллеров. В регионе разработана собственная модульная программа обучения детей основам программирования и робототехники на базе IT-центра Электротехнического колледжа города Семея, который также был открыт в рамках проекта партии Nur Otan.

По словам заместителя акима области Асем Нусуповой, до 1 июля этого года в школы региона будут поставлены еще 2869 новых компьютеров, около 500 актив-панелей. На эти цели из областного бюджета выделены 899,4 млн тенге.
Повышению квалификации педагогов руководство области отдает не меньший приоритет. В прошлом году 554 учителя полнокомплектных школ и в текущем году 573 учителя малокомплектных школ прошли обучение работе в IT-классах, получив квалификацию «ІТ-специалист».


– Главной нашей целью является создание условий для развития творческих и интеллектуальных способностей детей, выявление и поддержка талантливых школьников, а также активизация работы с учащимися по освоению и применению технологий трехмерного компьютерного моделирования, программирования и спортивной робототехники, – подчеркнула Асем Нусупова.


Оценивать уровень знаний ребят были приглашены независимые представители образовательных, научных и общественных организаций и предприятий города, в том числе кандидаты технических наук ВКГТУ им. Д. Серикбаева, преподаватели по IT-специальностям Электротехнического колледжа города Семея. Ребята в полной мере проявили все свои знания, полученные на уроках ІТ-технологий.


- Я рад, что в нашей школе появился новый класс, благодаря которому мы можем изучать программирование и робототехнику. Ведь это так востребовано сейчас. Для конкурса я составил программу умного города, - говорит ученик 7 класса школы имени Дамитова Катон-Карагайского района Мади Нуржанулы.


Первый заместитель председателя ВКО филиала Nur Otan Ануарбек Мухтарханов, награждая ценными призами и грамотами ребят, отметил:


- Отрадно, что благодаря реализации партийного проекта наши дети могут заниматься высокими технологиями, о которых раньше не могли и мечтать. Особенно это касается детей из отдаленных районов. Сегодня мы увидели много талантливых ребят области, которые увлечённо и с интересом постигают азы программирования и it-технологий - тех профессиональных навыков, которые очень востребованы в современном мире. Надеюсь, что при выборе профессии ребята сделают ставку на эти специальности, тем более что областной акимат и Министерство образования выделяют очень много грантов в этом направлении.


В номинации «3D-моделирование» первое место в категории 10+ заняла команда Урджарского района, а в категории 14+ сильнейшей оказалась команда города Семея.


В номинации «Программирование» первое место в категории 10+ заняла команда города Усть-Каменогорска, а в категории 14+ сильнейшей оказалась команда областных специализированных школ.


В номинации «Робототехника» команда областных специализированных школ стала лучшей в обеих возрастных категориях. Всем обладателям номинаций были вручены дипломы и планшеты.


В общекомандном зачете в возрастной категории 10+ места распределились следующим образом: третье место – сборная Абайского района, второе – команда города Семея, первое - сборная областных специализированных школ.


В общекомандном зачете в возрастной категории 14+ третье место заняла команда города Семей, второе - областные специализированные школы, первое – Глубоковский район.


Ребята, награжденные в общекомандном зачете, получили в подарок дипломы, кубки и медали, а также ценные призы: бронзовым призерам вручены ноутбуки, серебряным - 3D-принтеры, золотым - учебные наборы для робототехники.


Все 246 участников получили сертификаты. В завершение соревнований прозвучал гимн чемпионата Skills for geeks, авторами которого, кстати, являются его участники. Слова гимна "Кто, если не я, кто, если не ты, сделаем первый шаг для своей страны" - стали своеобразным девизом чемпионата, который будет традиционным и, вполне возможно, выйдет за рамки уровня области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться