RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Жительница Глубоковского района поделилась своим методом изучения казахского языка

18 сентября 2018 06:17 0

На Востоке страны в мире и согласии проживают более 130 национальностей. Они бережно хранят традиции и обычаи, промыслы и культуру своего народа. К таковым относится жительница Глубоковского района Елизавета Каирбекова (Дударева).

– Елизавета, расскажите о себе. Где вы родились, выросли?

– Я родилась в 1990 году в Магаданской области Российской Федерации. С трех лет живу в поселке Глубокое. Здесь и прошло мое детство.

– Кто повлиял на ваше воспитание, когда вы стали изучать казахский язык?

– С детства мои родители, бабушки и дедушки прививали мне любовь к искусству. Они поддерживали меня во всех начинаниях. Благодаря им я посещала различные творческие кружки, получила музыкальное образование по классу аккордеона. Несмотря на занятость, я всегда оставляла время на изучение казахского языка. Даже сейчас на работе стараюсь пополнить свой словарный запас. В этом мне помогают мои коллеги-казахи. Считаю, что не знать или не изучать государственный язык – означает неуважение к стране, в которой ты живешь.

– Насколько мне известно, вы достигли больших успехов в изучении языка. Поделитесь, каких именно?

– Большие успехи – громко сказано (скромно улыбается девушка). Я принимала участие в конкурсах по развитию навыков владения казахским языком. На одном из них заняла первое место. Тогда в мастерстве художественного слова принимала участие молодежь в возрасте от 16 до 28 лет. Стоит отметить, ребята были разных национальностей. Каждый из них достойно ответил на вопросы жюри и продемонстрировал знания творчества известных казахских поэтов.

Приятно осознавать, что мои старания заметны окружающим. К примеру, руководство отдела культуры и развития языков Глубоковского района вручило мне грамоту за вклад в сохранение культурных ценностей и традиций казахского народа.

– Вы являетесь участницей казахской вокальной группы «Інжу», а также руководите ансамблем песни и танца «Младость». Какие песни можно встретить в репертуаре коллективов?

– Мне очень нравится петь, танцевать, проводить праздничные мероприятия. Мы исполняем народные песни, делаем попурри таких произведений, как «Көзімнің қарасы», «Қарлығаш», «Кестелі орамал», «Сагым жылдар» и «Бір бала».

– Вы принимали участие в вокальных конкурсах?

– Да. Я участвовала в республиканском песенном конкурсе «Жас канат», исполняла песню «Алия». Помимо этого заняла второе место на областном конкурсе молодых исполнителей «Ұрпағымыз ұлы елдің».

– Поделитесь своими планами.

– Я бы хотела не только знать казахский язык, но и вносить вклад в сохранение традиций и обычаев казахского народа. Вести пропагандистскую работу среди населения. Еще одна моя мечта – стать народной певицей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться