RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Интегрированный курс «Краеведение» в ВКО

31 марта 2019 04:00 0

 

Напомним, с начала третьей учебной четверти во всех школах региона нчали изучать интегрированный курс «Краеведения».

Его особенность в том, что он дает дополнительные знания по истории Казахстана, казахской литературе, географии, музыке, и преподается в рамках этих предметов.

Курс, предназначенный для учеников 5-7 классов, изучается в объеме 20 учебных часов.

В ноябре проводилась научно-практическая конференция «Туған жер. Туған ел. Туған global», в рамках которой также была секция для учителей краеведения, где мы дали им развернутую информацию о том, как нужно преподавать, заполнять документацию. А этот семинар организован для получения обратной связи от педагогов. Важно узнать с какими проблемами они столкнулись, − отметил заместитель директора Регионального центра «Шығыс» Аркадий Исаев. – С выходом статьи Нурсултана Назарбаева «Семь граней великой степи» этот проект стал еще актуальнее. Ведь все вопросы, которые были там затронуты, как раз раскрываются в программе этого курса.

В 2018 году завершилась разработка учебника «Краеведение» для Восточно-Казахстанской области. Для этого был сформирован авторский коллектив из 12 человек, в числе которых есть преподаватели ведущих вузов области и учителя школ. Также методисты, заведующие различных отделов историко-краеведческих музеев Семея и Усть-Каменогорска приняли участие в этой работе. И в июле 2018 года учебник прошел все необходимые экспертизы. К концу года все учащиеся были обеспечены учебниками на казахском и русском языках.

Отдельного предмета краеведения в школах нет. На уроках учителя по четырем установленным предметам дополнительно преподают этот курс по истории, природе, музыке родного края. Исходя из всех требований, мы подготовили учебник, включили в него картины местных художников для эстетического воспитания. Это нетрадиционный учебник по истории, где много хронологической информации и фактов. Он направлен в первую очередь на эмоциональное состояние детей, на ценностное восприятие истории своей родины. Основная цель учебника это мотивировать детей к изучению родного края, − рассказала кандидат исторических наук, заведующая кафедры истории Казахстана ВКГУ им. С. Аманжолова Жанна Аубакирова.

Помимо интересной информации и иллюстраций учебник включает в себя большое количество разных методических заданий. К примеру, как подготовить проект по истории своей школы, взять интервью у ветеранов, собрать фотографии, изучить местные памятники.

Поделиться своим опытом на семинаре собрались более 140 учителей со всех школ области. Основной задачей этого мероприятия является получение отклика от самих педагогов по результатам апробации. В зависимости от этого учебники будут изменены и дополнены.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться