RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

АО «Каражыра»: "На качество угля повлияли погодные условия"

18 сентября 2018 05:27 0

В АО «Каражыра» ответили на недовольство восточноказахстанских предприятий в отношении качества поставляемого угля.

Как сообщил руководитель маркетинговой службы АО «Каражыра» Алмат Арсламбаев, в организации не отрицают, что в последнее время уголь отправляется адресатам не совсем ожидаемого качества. Явление это временное и связано с погодными условиями.

– Это производство. Не всегда бывает гладко и ровно. По качеству есть нарекания со стороны некоторых грузополучателей. Сами видите, какие держатся погодные условия на этой неделе – идут дожди. Одно дело – добывать уголь в солнечный и теплый день, когда нет влажности, хорошая видимость. Другое дело – проводить работу во время осадков, – сказал Алмат Арсламбаев.

Он также сообщил, что компания просчитывала вагонооборот и пришла к выводу, что вагоны стоят на выгрузке 16-17 часов, а это считается нормой.

– К нам поступили письма от ряда предприятий. Мы всех уведомили, что буквально в ближайшие 3-4 дня уголь выйдет на прежнее качество, указанное в договоре. Если вспомнить, в прошлом и позапрошлом году происходили подобные случаи, – отметил Алмат Арсламбаев.

Напомним, представители филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Восточно-Казахстанское отделение ГП» информировали о том, что отгрузка угля, поставляемого АО «Каражыра», проходит с нарушением пункта 4.2.4 ГОСТ 22235-2010. Это означает, что уголь отпускается крупными фракциями диаметром более 400 миллиметров в любом измерении, также в нем присутствует крупногабаритная порода, что значительно замедляет процесс выгрузки.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться