RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске провели итоговое заседание коллегии Управления здравоохранения Восточно Казахстанской области

29 марта 2019 13:00 0

Реализация государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, подведение итогов работы медицинских организаций за 2018 год и обсуждение планов на год нынешний - три главных вопроса, которые обсуждались в ходе заседания.

Впервые за долгие годы области удалось войти в «зеленую зону» лидеров по республике по достигнутым целевым индикаторам — 89% (из 36 достигнуто 32).

Снижение заболеваемости от туберкулеза, онкологии, травм, материнской смертности, повышение пятилетней выживаемости от онкологических заболеваний, выявление рака на ранних стадиях - вот существенный ряд показателей, по которым удалось достичь позитивной динамики за 2018 год.
Так, во-первыx, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на один год.

Во-вторыx, показатель ранней диагностики злокачественных новообразований с 0-1 стадии вырос с 26,2% до 31,2%.
В-третьиx, удельный вес онкологических больных, живущих пять лет и более, в общем объёме онкобольных возрос с 50% до 51,4%.
В-четвертыx, смертность от травм, пострадавших в ДТП, снизилась на 4,4%, а это 88 спасенных жизней.
В-пятыx, заболеваемость туберкулезом снизилась на 2,5%, с 53,4 до 52,3 на 100 тысяч населения. При плановом показателе смертности от туберкулеза в 4,1 случаев на 100 тысяч населения достигнуто снижение до 2,7.

В-шестыx, снижены показатели материнской смертности на 31,4% (с 18,4 на 100 тысяч живорожденных до 14,0).

Есть тенденция снижения вызовов скорой медицинской помощи пациентами, состоящими на диспансерном учете, что указывает на усиление профилактической работы первичного звена.

Достичь улучшения показателей удалось за счет открытия современных медицинских центров и иx оснащения всем необходимым оборудованием для оперативной и качественной помощи.

Так, в прошлом году заработали:
- Центр роботизированной хирургии,
- Центр трансплантологии,
- Центр ортопедии и политравмы в г.Семей,
- Инсультный центр III-го уровня в г. Усть-Каменогорск,
- открыты инсультные центры II-го уровня с компьютерными томографами в Аягозе и Алтае,
- родильные дома переведены на III-й уровень оказания медицинской помощи в центральных районных больницах Алтая и Аягозского района,
- оснащены 2-мя компьютерными томографами на 128 срезов областной многопрофильный Центр онкологии и хирургии, а также Центр Матери и ребенка.

За 2018 год было проведено 119,6 тысяч ранее не проводившихся в области высокотехнологичных операций и диагностических процедур.
В сферу здравоохранения только в 2018 году было вложено 6,9 млрд.тенге.
В текущем году на капитальный ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием клиникам области уже выделено 4,8 млрд.тенге.

30.03.2019 В Усть-Каменогорске провели итоговое заседание коллегии Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

При этом основной акцент будет сделан на переоборудование онкологической и кардиохирургической служб областных клиник.

Отмечу, что на продолжение программы обучения медиков в ведущих мировых клиниках акимат области выделил более 1,5 млрд.тенге. Все главные врачи районных больниц пройдут курсы по менеджменту, а также продолжится выезд за рубеж бригад областных и районных клиник по приоритетным направлениям. Получит развитие и хорошо зарекомендовавшее себя сотрудничество организаций ПМСП и республиканских научных центров и организация мастер-классов с ведущими клиниками Республики Казахстан и мира.

Безусловно, высокие позиции в стране стали возможными благодаря поддержке главы региона Даниала Ахметова. Буквально недавно была достигнута договоренность и подписаны меморандумы о сотрудничестве между крупнейшими НИИ нашей страны и клиниками области. Планируется подписание меморандума между ЦМиР с НИИ педиатрии и хирургии, а также Областного многопрофильного центра онкологии и хирургии и республиканского КазНИИОР.

Приоритетные направления здравоохранения останутся прежними:
- болезни системы кровообращения,
- онкология,
- охрана материнства и детства,
- травматология и ортопедия,
- хирургия.

В своем докладе заместитель руководителя здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан подробно остановился о деятельности первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП).

Он отметил, что Управление здравоохранения будет продолжать изменять подход к организации работы поликлиник. Ускорять время выписки рецептов на медикаменты и их получения пациентами.

Предстоит повысить показатели по цифровизации, ключевым принципом является движение информации о здоровье за пациентом, а не наоборот.

Для повышения качества оказываемой медицинской помощи в поликлиниках, необходимо усилить работу смотровых кабинетов.

Надо помнить, что наша работа должна быть направлена на доклиническое выявление заболевания, его предотвращение и профилактику, - отметил в своем докладе Ильяс Мухамеджан.

Продолжится работа в этом году и на строительных площадках медицинских организаций.
Объем финансирования по сравнению с 2018 годом в текущем году увеличился в 10 раз.

Улучшение инфраструктуры коснется:
- ЦРБ города Алтай,
- Бородулихинской ЦРБ,
- корпуса №1 перинатального центра города Семей,
- родильного отделения Аягозского ЦРБ,
- завершается строительство детской городской больницы на 200 коек в Усть-Каменогорске,
- будет сдан проект уникальной в стране Гибридной операционной на базе БСМП города Семей.

О проделанной работе управления здравоохранения и всего медицинского сообщества по улучшению демографических показателей, службы родовспоможения и детства рассказала заместитель ведомства Райфа Сафиоллинова.

Она отметила, что вопрос рождаемости в регионе остаётся актуальным.
В прошлом году количество появившихся на свет маленьких восточноказахстанцев составило 21 480 детей.

Для оперативной диагностики и дальнейшего лечения направлено 3,5 млрд. тенге на современное оборудование в перинатальных центрах.

Вместе с тем проблема преемственности между врачами 1,2,3 уровней остается открытой.

Имеются упущения ПМСП по раннему охвату беременных, перинатальному скринингу, оздоровлению женщин. Каждая беременная женщина должна находиться под ежедневным динамичным наблюдением.
И здесь, как подчеркнула Райфа Сафиоллионова, должна помочь новая информационная система по ведению маршрута беременной женщины, которая будет введена в пилотном режиме с 1 мая этого года.
Таким образом, будет отслеживаться весь маршрут беременной женщины от постановки на учет, до родов и в послеродовом периоде.

Отдельно на коллегии были озвучены достижения в цифровизации здравоохранения.

Обеспеченность компьютерной техникой организаций ПМСП и доступность интернета до районного.

В 2018 году на приобретение компьютерной техники из средств областного бюджета выделено 985,9 млн тенге. Закуплено компьютерной техники в количестве 3 677 ед., принтеров в количестве 1 971 ед. для всех государственных организаций области.

С 1 июля 2018 года внедрено безбумажное ведение медицинской документации, в результате которого 100% населения области имеют электронные паспорта здоровья.

В результате перехода на безбумажный медицинский документооборот экономия времени врачей и пациентов достигает до 50%, улучшилось выявление болезни при профосмотрах и скринингах на 30%; увеличилась доля предварительной записи и снижение живых очередей.

В текущем году идет реализация заключительного этапа государственной программы «Денсаулық». Мы в регионе делаем ставку на завершение комплексной региональной программы развития системы здравоохранения.

Резюмируя заседание коллегии руководитель управления здравоохранения Марат Шоранов добавил, что в комплексной программе расставлены приоритеты развития.

На сегодня у нас очень хорошая материально-техническая база. Оснащенность медицинским оборудованием составляет 84,5%.

С таким обеспечением сейчас главное - это грамотная тактика лечения каждого пациента при помощи всех технических средств, которые у нас уже имеются. Оснащение медорганизаций современным медоборудованием, обучение специалистов, повышение уровня оказываемых медицинских услуг, повышение зарплаты, и другие мероприятия — все это нацелено на улучшение здоровья наших земляков.

Также в текущем году будет начата работа по внедрению международныx стандартов JCI (Joint Commission International) в одной из ведущих клиник области - в Больнице скорой медицинской помощи в городе Семей. Эти стандарты позволят достичь высокиx показателей в области качества и безопасности для медицинских учреждений.

В целом, в ВКО будет продолжен курс на реализацию принципа "из догоняющего развития к
опережающему", и у нашиx медицинских организаций появляются очень хорошие ресурсы для реализации государственной программы "Денсаулық".

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться