RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Паводковая ситуация в Восточном Казахстане на контроле

30 марта 2019 07:32 0

В ходе рабочей поездки в Шемонаихинский район Ерлан Аймукашев побывал в селе Убинка, ознакомился с состоянием дел на улицах Украинская и Болашак, встретился с жителями.

Оценив обстановку, замакима поручил обеспечить дежурство и мониторинг, оказывать населению оперативную помощь.

Ситуация в населенном пункте на контроле. Как отмечают старожилы, село находится в низине и ежегодно с гор по улицам текут вешние талые воды.

Жилье сельчан, по информации службы ЧС, находится вне опасности.

Уровень талой воды падает, чтобы ускорить ее отвод с дорог и улиц, работает техника.

Представители сельского акимата тоже заверили, что ситуация под контролем. Наготове техника местных крестьянских хозяйств, есть мотопомпы, автобус на случай эвакуации людей и другие ресурсы.

Ерлан Аймукашев поручил сделать подворовый обход в селе Убинка, выявить потребность жителей в продуктах, услугах и помощи медиков, держать тесную связь с жителями.

Жители села не видят особых проблем, у них ежегодно складывается такая ситуация. Вода проходит по улицам, в дома она не попадает, - отметил Е. Аймукашев. - Необходимая помощь будет своевременно оказана районным и сельским акиматами. По необходимости будет организован подвоз продуктов питания. Скорая помощь будет дежурить столько, сколько потребуется.

По словам местных жителей, такая   картина обычно наблюдается около недели.

Акимату района поставлена конкретная задача, чтобы все необходимые меры поддержки были оказаны жителям каждого дома тех улиц, где протекают талые воды.

Также Ерлан Аймукашев побывал в селах Красный Яр и Новая Шульба Бородулихинского района, осмотрел объекты и сооружения, проверил степень готовности к сезону паводков.

Первый заместитель акима также ознакомился с ситуацией на реке Убе в Шемонаихе. Вода здесь еще скована льдом.

По словам акима района Григория Акулова, уже проведены взрывные работы в нужных местах, под контролем русло реки и протоки. Ведется постоянное наблюдение.

Думаю, что никаких проблем именно по Шемонаихинскому району в этом году не будет, - подвел итог Ерлан Аймукашев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться