RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО пациенты с циррозом печени получили шанс на продление жизни

3 апреля 2019 06:03 0

Весь операционный процесс прошел на базе областного специализированного медицинского центра под наблюдением профессора из Лондона.

Известный интервенционный радиолог из King’s College Hospital (Лондон) Dr Prаveen Peddu, специализирующийся на лечении заболеваний печени, приехал в Восточно-Казахстанскую область на три дня, чтобы провести лекции, мастер-классы для хирургов Семея и Усть-Каменогорска по проведению трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стентирования (TIPSS), а также для оказания практической и теоретической помощи шымкентским коллегам Жасулану Жиренбаеву и Нуржану Карабаеву в проведении операций.

Я уже знаком с медициной Казахстана. Знаю, что руководство вашего региона поддерживает реализацию программы по обучению врачей. Многие специалисты, которых я сегодня увидел, в прошлом году проходили курсы обучения в нашем King’s College Hospital. В Усть-Каменогорске я впервые, но могу с уверенностью сказать, есть большой потенциал: здесь работают очень хорошие специалисты, хирурги, которые уже делают передовые высокотехнологичные операции. Хотелось бы отметить, что оснащенность больниц вашей области отвечает стандартам ведущих клиник мира, – поделился доктор Prаveen Peddu.

По его словам, трансплантация – не единственный способ справиться с циррозом печени. TIPSS позволяет спасти жизнь пациентам с необратимым заболеванием печени и продлить им жизнь на десяток лет.

Это одна из самых трудных эндоваскулярных операций, проводимых через прокол в шее. По всему Казахстану их выполняют только в Шымкенте врачи 1-й городской клинической больницы Жасулан Жиренбаев и Нуржан Карабаев. Кроме того, это и одно из самых дорогостоящих хирургических вмешательств. На проведение одной такой операции необходимо расходных материалов на 2,5 млн тенге. Для сравнения, в Великобритании подобная процедура, если перевести на нашу валюту, обходится в 7,5 млн тенге, – говорит докторант Медицинского университета города Семея Жандос Уап, проходивший стажировку в Kings College Hospital.

По его словам, на сегодняшний день в Восточном регионе выявлены и находятся на диспансерном учете с диагнозом «цирроз печени» порядка 500 человек. Есть статистика, согласно которой при первом пищеводно-желудочном кровотечении погибает около половины больных. Еще более пессимистичным выглядит прогноз для пациентов, перенесших такое кровотечение в прошлом. В течение первого года у 60 процентов из них возникает рецидив. От него погибает еще 70-80 процентов больных.

За действиями коллег по видеосвязи внимательно наблюдали другие врачи, приехавшие специально из разных уголков страны – хирурги, интервенционные хирурги, гастроэнтерологи, невропатологи, терапевты, гепатологи, инфекционисты, онкологи.

Цирроз у 33-летнего пациента прогрессировал очень быстро, появились новые опасные для жизни осложнения. Например так называемая портальная гипертензия, когда из-за нарушения кровотока в системе воротной вены постоянно наблюдалось высокое давление и резкое снижение гемоглобина в крови. Накануне мужчина пережил несколько внутренних кровотечений, так что в больницу поступил в крайне тяжелом состоянии, – комментирует Жасулан Жиренбаев, один из хирургов, проводивших мастер-класс.

Смысл операции заключается в том, что хирург проникает к проблемному месту через сосуды и соединяет две вены при помощи специальной конструкции – стента. В результате получается дополнительный «сосуд», который восстанавливает нормальный кровоток в области печени.

После успешно проведенной операции Жасулан Жиренбаев рассказал, что пациент все это время провел в сознании, под местной анестезией. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Через несколько дней он сможет вернуться к привычной жизни.

Однако хирурги отмечают, что цирроз печени у пациента никуда не делся, и на этой стадии его может спасти только трансплантация органа. Обычно очередь на пересадку органов длится годами, и, как правило, больные циррозом умирают, не дождавшись донорской печени. А проведенная операция позволяет продлить жизнь человеку как минимум на несколько лет, поэтому, как говорят врачи, теперь у него появились реальные шансы на полноценную жизнь в течение нескольких лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться