RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Алексей Полторанин вернулся в Риддер

4 апреля 2019 05:06 0

Лыжник Алексей Полторанин вернулся в Риддер, где провел очередную гонку на призы своего имени и имени Сергея Черепанова, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Алексей Полторанин и Сергей Черепанов вместе с Кошевым и Сафоновым в 2004 году сенсационно завоевали золотую медаль юниорского чемпионата мира в норвежском Стрюне. С той победы в эстафете прошло уже 15 лет.

Еще до начала эстафеты было понятно, что нам по силам побороться за золотую медаль, – рассказывает Сергей. – Об этом говорили результаты предыдущих гонок на том первенстве. Главными нашими соперниками были россияне. Я бежал на первом этапе, и нам удалось вместе со шведом убежать в отрыв от всех чуть ли не на минуту! Затем эстафету принял Алексей, и не только сохранил преимущество над основной группой, но и от шведа оторвался секунд на 20. Больше всего мы переживали за третий этап, на который вышел Сафонов. По рейтингу он все-таки уступал многим участникам этой гонки. Лидерство наша сборная в итоге потеряла, но Сафонов сделал самое главное – не дал соперникам уйти в отрыв и дал шанс Евгению Кошевому, который уже зарекомендовал себя на тот момент как очень сильный лыжник. В итоге все решалось на финише, на последних 100 м. Финишная скорость у Евгения была такая, что не пришлось даже стелиться в "разножке", победа была одержана уверенно! С тех пор прошло уже 15 лет, но с каждым годом все больше осознаешь, что тогда нам удалось сотворить историю, понимаешь значимость этой золотой медали для истории лыжных гонок Казахстана.

В гонке приняли участие 254 спортсмена, разбитые на шесть возрастных категорий, из Риддера, Усть-Каменогорска, Алтая, Шемонаихи, Урджара, Зевакино, Катон-Карагая, Нур-Султана, Курчатова, Первомайского, Актобе, Черемшанки, ЗКО, СКО, Алматинской области, Курчума и Бобровки! Массовость соревнования, которое проводится ежегодно с 2012 года, просто потрясает воображение.

Уже не возьмусь сказать, кто именно из нас с Сергеем стал инициатором проведения этого турнира (по версии Сергея Черепанова, первой идею организации турнира озвучила его мама, которая тоже является тренером по лыжным гонкам), просто не помню уже, – признался Алексей Полторанин в беседе с нашим корреспондентом. – Тогда мы просто решили, что так будет правильно, что нужно отдать дань своей родной школе и хоть чем-то помочь тем ребятам, которые идут к вершинам вслед за нами.

Этот турнир Черепанов и Полторанин проводят целиком и полностью на свои средства, приобретая медали, грамоты и ценные призы. Однако Алексей попросил нас поблагодарить от его имени всех, кто так или иначе причастен к организации турнира.

Самыми молодыми участниками турнира стали 5-6-летние ребята Ярослав Грохотов, Илья Некрасов и Рамиль Сарсенбаев. В турнире принял участие и племянник Алексея Михаил Полторанин. На сей раз ему не повезло оказаться в числе призеров.

Самый же титулованный лыжник в истории ВКО в скором времени отправится к семье в Россию. Там же он проведет и свой отпуск после непродолжительной "закатки".

Пока каких-то конкретных планов нет, – рассказал Полторанин о своем будущем отпуске, который у лыжников длится только до середины мая. – Но просто очень хочется провести уже время с семьей.

В начале марта стало известно, что казахстанского лыжника Алексея Полторанина задержала австрийская полиция с подозрением в нарушении антидопинговых правил. Он заявлял, что не принимал запрещенных препаратов и всегда пытался вести борьбу за медали только честно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться