RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.15 483.46 4.86

В ВКО открылась персональная выставка «Мир глазами степняка»

9 апреля 2019 03:00 0

Все это дело рук  Калибека Айнажарова. Впервые он взялся за инструмент и начал заниматься этим видом творчества почти 20 лет назад. Его работы пронизаны философскими идеями, национальным колоритом и, конечно же, личными  видением автора.

Калибека Айнажарова можно назвать не только уникальным мастером, но и человеком с сильной волей. Даже серьезные жизненные невзгоды не могли сломить его, а, наоборот, закаляли характер и заставляли двигаться вперед.   

В юном возрасте ему поставили диагноз "туберкулез костей", но даже несколько операций не помогли, он совсем перестал ходить. Спустя некоторое время выяснилось, что диагноз был не верным и лечение, соответственно, тоже. Молодой парень, ставший инвалидом в самом расцвете сил, нашел в себе силы идти вперед. И инвалидность не помешала ему получить признание мирового арт-сообщества. 

Выбрал то, что могу делать сам. Решил, что у меня получится заниматься творческим делом. И в голове моей всегда много разных мыслей. Пытаюсь их выразить и затронуть своими работами какие-то проблемы. Я не открываю Америку. Просто хочу донести до людей важную информацию, ведь в любом творении должен быть смысл, ‒ сказал автор.

После почти десятилетнего затишья он снова вышел в свет, и горожане получили возможность познакомиться с ним и увидеть его работы. Несколько лет назад о судьбе Калибека Айнажарова был снят короткометражный фильм «Свой путь», который представили вниманию посетителей этой выставки.

«Охота на волка», «Жеребеночек», «Битва батыров», «Танец шамана», «Кобызшы», «Здравствуй, степь, я сын твой!», «Немые свидетели вечности», «Поединок Сухраба с Гурдафарид» и многие другие работы вошли в экспозицию. Уже в самих названиях прослеживается историческая и  мифическая нотки. Оно и немудрено, ведь автор любит читать различные степные легенды и притчи, оттуда он и черпает вдохновение. В основном его герои  это персонажи  из прочитанных им книг.

Можно расчувствоваться, глядя на работы Калибека. Его творчество притягивает к себе любого человека. Как он передает движения лошади, батыра. Это все сделано с мастерством, − сказал председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма, информации Тусипхан Тусипбеков.

Выставка продлится до 30 апреля.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться