RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.81 476.82 4.77

В Усть-Каменогорске гвардейцы почтили память погибших

8 апреля 2019 14:19 0

Весь личный состав трех воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона встал по стойке смирно на плацу воинской части 5518 РгК «Шығыс» Национальной гвардии, почтив память минутой молчания.

На долю казахстанского батальона выпала нелегкая участь, потому что подразделение было направлено именно на Памирское направление. Тогда, в 90-е годы, основной коридор, по которому от Афганистана шел наркотрафик и проходили маршруты боевиков, находился на Памире, - рассказал начальник пресс-службы РгК «Шығыс» НГ РК Багдат Амангельды.

Трагической датой для воинов внутренних войск стало 7 апреля 1995 года. Тогда в одном из горных ущелий Таджикистана завязался неравный бой с превосходящими силами боевиков. 17 жизней унесла та схватка, но наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны военной присяге.

Увековечение памяти погибших воинов является священной традицией у всех народов мира. Этой традиции остаются верны и народы нашего многонационального Казахстана. Оставшиеся в живых в память о своих боевых товарищах ведут активную работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, - сказал в своем выступлении врио командующего Региональным командованием «Шығыс» генерал-майор Дмитрий Бочаров.

На торжественном митинге присутствовали ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе, а также ученики средних общеобразовательных школ и колледжей города.

Родина высоко оценила их подвиг, наградив посмертно орденами «Айбын» 2-й степени и медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін», а также Указом Президента РФ медалями «За отличие  в воинской службе» 1-й и 2-й степеней. Сегодня мы чтим память погибших наших военнослужащих и склоняем головы перед их родителями. В то время я командовал Усть-Каменогорским оперативным полком и не раз отправлял своих бойцов в эту сводную роту, - сказал председатель Совета ветеранов Регионального командования «Шығыс» НГ РК полковник Айдар Оразбаев.

Через таджикско-афганскую границу прошли сотни воинов внутренних войск. Многие из них и сейчас продолжают службу в Национальной гвардии, в том числе и в Региональном командовании «Шығыс». После торжественного митинга для школьников и студентов, а также военнослужащих воинских частей РгК «Шығыс» проведен «Урок мужества».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться