RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Жаркие дискуссии устроили молодые люди Восточного Казахстана

14 апреля 2019 08:18 0

Чтобы определить лучших, здесь собрались 40 дебатеров из Семея, Алтая и областного центра. В числе которых были как студенты колледжей, так и школьники.

Пропаганда молодежной политики, увеличение социальной и творческой активности юношей и девушек, развитие дебатного движения в регионе – задачи, которые поставили перед собой организаторы мероприятия. Достигнуть цели им удалось, турнир стал единой площадкой для обмена мнениями юных патриотов.

Особенностью турнира было то, что он состоял из двух лиг. Традиционно в плей-офф у нас проходят восемь команд, вместо этого мы внесли изменение и дали возможность пройти отбор 16 командам. Первая восьмерка команд играла в альфа-лиге, а вторая  - в бетта, − сказал главный судья Әли Еміл. – Были раунды, на которых принимать решение было сложно, это все заслуга самих игроков.

Как и всегда дебатеры, не изменяя себе и своим традициям, отобрали для обсуждения наиболее важные и интересные вопросы. В том числе формы государственного правления, gap year (перерыв между окончанием школы и поступлением в вуз) для казахстанской молодежи, выброс мусора в космос и другие. А для победы требовалось не только умение красиво и убедительно говорить, но и примеры, факты, усиливающие речь.

Это мой второй турнир. В первый раз было много сложностей и мало подготовки. Приняв это во внимание,  наша фракция поняла, что нужно больше работать над собой. Поэтому, исправив все ошибки, мы сумели достичь большего, − поделилась участница Аружан Серік. − Оппоненты были сильны, что делает дебаты еще интереснее.

По результатам раундов  плей-офф  первое место заняли Данара Кайролла и Куаныш Бакрбаев, на втором − Ерсин Кабыкенов и Нурхат Орынбаев. Обе команды из Семея. А на третьем месте расположились усть-каменогорские дебатеры Зарина Ғинаятова и Аружан Серік.

Чемпионами бетта-лиги стали Қазез Жұмаханов и Ақбота Иманбаева. Победители и призеры были награждены денежными призами и кубками, а также дипломами от областного управления образования.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться